Приморские студенты отмечают свой главный праздник

14:27 25 января 2021
1745
0
alt=

Сегодня, пожалуй, самый необычный и в то же время самый любимый студентами праздник — Татьянин день или День студента. Ведь 25 января чествуют Святую Татиану, а в 1755 году именно в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Об этом сообщает «Приморская газета».

С тех пор студенты отмечают свой «профессиональный» праздник широкими гуляниями. И даже ограничительные меры, связанные с пандемией, не могут им в этом помешать.

Отметим, что система образования в России была одна из лучших в мире. Однако в современном обществе при выборе вуза перед абитуриентами и их родителями все чаще встает сложный вопрос: выбрать российский вуз или все же иностранный? 

— В настоящее время система высшего образования в Российской Федерации включает в себя три уровня подготовки кадров высшей квалификации: бакалавриат, специалитет и магистратура, — отметила ответственная по работе со СМИ Приморскстата Виктория Храмкова. — В системе профессионального образования на территории Приморского края осуществляют образовательную деятельность восемь высших учебных заведений, в том числе одно частное.

Напомним, что в 2020 году организациями высшего образования Приморского края было принято 11,7 тыс. человек, что на 3% меньше чем в 2019 году. Выпустились из вузов почти девять тысяч специалистов, из них 76% с очной формы обучения. К сожалению, следует отметить, что в Приморском крае самый низкий процент трудоустроенных выпускников в Дальневосточном федеральном округе.

Как уточнили специалисты Приморскстата, более подробная информация о системе образования будет сформирована после подведения итогов очередной Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Кстати, студенты смогут принять участие в этой важной работе в качестве переписчиков. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление