Приморские депутаты поправят закон о патриотизме и ужесточат правила работы

10:31 27 сентября 2017
734
0
alt=

Депутаты Законодательного собрания Приморья на очередном заседании обсудят порядка 50 вопросов, среди которых поправки в закон о патриотическом воспитании, корректировка закона и ужесточение регламента работы народных избранников, сообщает «Приморская газета».

Собираться на сентябрьское заседание парламентарии начали загодя: уже за 20 минут до начала работы свои места заняли 10 народных избранников. Находкинский депутат-единоросс Руслан Маноконов что-то обсуждал с арсеньевским коммунистом Владимиром Беспаловым, периодически апеллируя к авторитету Галуста Ахояна, рядом оживленно разговаривали Игорь Чемерис с Ефимом Звеняцким.

Накануне члены фракции «Единая Россия» сошлись в жаркой дискуссии по поводу грядущих корректировок бюджета, утвердить которые депутаты должны уже сегодня, 27 сентября.

Однако в 10 утра — время официального начала работы — кворума еще не было: всего 20 народных избранников присутствовали в зале и были готовы работать. Но буквально за минуту положение изменилось и необходимое для проведения заседания количество депутатов собралось — 34 парламентария из 40.

Заседание началось с минуты молчания в память погибшего в Сирии командующего уссурийской 5-й армии Валерия Асапова.

В повестке работы депутатов — около 50 вопросов. Ключевым из них стала корректировка бюджета, который был внесен в сентябрьский план работы губернатором края. Были изменены основные параметры главного финансового закона Приморья: общая сумма доходов увеличена на 789 млн рублей, в основном за счет поступлений из федерального бюджета.

Планируется увеличить и расходную часть краевого бюджета на 926 млн рублей. Расходы, в частности, связаны с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на юге Приморья после сильнейшего паводка 2016 года — на компенсацию за потерю жилья людям, пострадавшим во время тайфуна «Лайонрок» будет выделено 148,6 млн рублей. На финансирование деятельности краевых государственных учреждений здравоохранения направят 197 млн рублей. 

Предложенные корректировки бурных дискуссий не вызвали — все фракции согласились с их необходимостью, задав уточняющие вопросы по уменьшению выделяемых средств на сельское хозяйство.

Как пояснила директор департамента финансов Татьяна Казанцева, к сожалению, эти средства необходимо было вернуть из-за недосбора урожая в прошлом году.

— Причины нам хорошо известны — тайфун «Лайонрок», — отметила чиновник. — От нас ничего не зависело, но правила есть правила.

В повестке заявлено значительное количество поправок в социально-важных законы Приморья, однако, как ожидается, значительных разногласий они не вызовут: каждый был предварительно проработан на заседании профильных комитетов.

Один из самых ожидаемых вопросов корректировки закона о депутатской этике и поправки в регламент работы парламентарии обсудят практически в самом конце сентябрьского заседания.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление