Приморские аграрии обсудили вопросы продовольственной безопасности 

20:22 20 марта 2018
102
0
alt=

В крае провели четвертый аграрно-продовольственный форум. В мероприятии приняли участие специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья, представители Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей края и крестьянско-фермерских хозяйств. Эксперты и участники рынка обсудили насущные проблемы отрасли, в том числе возможности для обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с контрафактом на рынке продуктов питания. 
Главным событием деловой программы форума стало пленарное заседание. Во время него предприниматели подняли самые важные для отрасли вопросы. В частности, речь шла об основных приоритетах и тенденциях развития регионального сельскохозяйственного рынка, о вкладе науки и образования в обеспечение продовольственной безопасности.
Одна из проблем современного сельскохозяйственного рынка состоит в том, что слова «деревенский» и «качественный» давно перестали быть синонимами друг друга, заметили в одном из крестьянско-фермерских хозяйств края. Потребителю подчас приходится сильно постараться, чтобы найти хорошее мясо, яйца или молоко на магазинном прилавке. Нужно сделать так, чтобы все продукты, которые производят и продают в Приморье, были качественными. Для этого необходимо завозить породы определенных животных, осваивать новые технологии, которые уже применяют в разных регионах, в передовых хозяйствах.
— Среди сдерживающих факторов для развития мясного производства можно отметить отсутствие у нас конкретных пород животных и отсутствие определенных технологий, — заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Курбатов. — Кроме того, можно отметить такой фактор, как содержание животных в неприспособленных для этого помещениях. Плохой воздухообмен ведет к хроническому отравлению продукции, высокой заболеваемости и повышенной смертности поголовья. Я говорю это к тому, что «деревенское» — еще не значит качественное сегодня. Приморье может стать одним из ведущих регионов страны по производству мяса и яиц, но для этого нам нужно сильно постараться.
Еще один вопрос, который эксперты подняли во время пленарного заседания, касался поставок продуктов питания для государственных и муниципальных нужд. Многие местные производители хотели бы участвовать в закупках, но не могут этого делать, поскольку заказчики изначально прописывают такие условия, что им не будет соответствовать ни один представитель малого бизнеса. 
— Существует большая проблема — сбыт продукции, — заявила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. — Можно сколько угодно наращивать производство, но пока у нас нет стабильного рынка сбыта, у предпринимателей будут проблемы. Поставки по госзаказам уже жестко регулируются законодательством. Но есть достаточно субъективные моменты. Так, изначально обозначаются условия, которым не может соответствовать малый бизнес. Например, нужно поставить молоко и картофель одним разом. Заказчики облегчают себе задачу, формируя таким образом закупку. А малый бизнес уже не может участвовать, поскольку, хоть он и производит молоко, у него нет картофеля. Другой выращивает картофель, но не производит молоко.
После пленарного заседания в рамках деловой программы форума состоялись два круглых стола. На первом из них выступили ученые Школы биомедицины ДВФУ — они рассмотрели проблемы в развитии современных пищевых технологий. На втором — ученые Приморского исследовательского института научно-сельского хозяйства. Представители научного сообщества рассказали о приоритетах развития овощеводства и растениеводства в регионе.
Напомним, четвертый аграрно-продовольственный форум традиционно стал частью другого более крупного профильного мероприятия  — 19-й Международной аграрно-продовольственной выставки, которая с 15 по 17 марта проходила в Приморье. Свою продукцию на выставке представили более 100 производителей из Владивостока, Артема, Уссурийска, Барнаула, Москвы и других городов России, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Развитие сельскохозяйственной отрасли — одна из приоритетных задач для властей региона, заметили в администрации Приморья. Производители продуктов питания могут рассчитывать здесь на всестороннюю поддержку. В частности, фермерам предоставляют компенсации в размере до 50% прямых затрат на строительство теплиц, молочных ферм и овощехранилищ. Сельхозпроизводителям выдают субсидии в размере от 20% до 50% на приобретение сельскохозяйственной техники, семян, на возмещение затрат на производство и переработку молока и возмещение затрат по кредитам.
В 2018 году на поддержку приморских аграриев планируется направить порядка 2,8 млрд руб. Средства на эти цели уже заложены в региональном и федеральном бюджетах. Деньги пойдут на техническую модернизацию сельскохозяйственных предприятий, развитие молочного животноводства, крестьянско-фермерских хозяйств и производства тепличных овощей и другие сопутствующие цели.
— Сейчас край готовится к посевной кампании. И на ее поддержку тоже выделены первые деньги — порядка 90 млн рублей. Деньги пойдут на закупку зерна, топлива — в общем, на подготовку к кампании, — подчеркнул на открытии выставки врио губернатора края Андрей Тарасенко.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление