Приморская судоверфь «Звезда» получила крупный заказ

20:06 26 сентября 2017
469
0
alt=

В течение ближайших четырех лет на одном из крупнейших судостроительных предприятий страны, расположенном в Большом Камне Приморского края, построят пять крупнотоннажных танкеров типа «Афрамакс», сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrskу.ru.

Как сообщает информагентство ТАСС, пакет соглашений по строительству на судоверфи нефтеналивных судов подписали «Роснефть», «Совкомфлот», судостроительный комплекс «Звезда», Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и «Роснефтефлот».

Отмечается, что танкеры будут построены совместно с южнокорейским партнером СК «Звезда» компанией Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. Оператором проекта выступит «Совкомфлот».

Согласно заключенным договоренностям, суда будут введены в эксплуатацию в 2021 году.

— По итогам сделки портфель заказов «Роснефти» на танкеры класса «Афрамакс» увеличится до 10 единиц, что является крупнейшим за последнее время серийным заказом на российских верфях, — говорится в сообщении.

Отметим, длина одного танкера составит 250 метров, ширина — 44 метра, осадка — 15 метров, дедвейт — 114 тысяч тонн, скорость — 14,6 узла. Суда будут иметь ледовый класс ICE-1B.

Напомним, современная судоверфь «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» в рамках ТОР «Большой Камень». На предприятии будет вестись производство крупнотоннажных судов, танкеров, газовозов, добывающих платформ и буровых установок.

8 сентября «Звезду» посетил президент Российской Федерации Владимир Путин, где принял участие в торжественной закладке секций четырех первых судов. В поездке его сопровождал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, современный комплекс «Звезда» — приоритетный проект для всей России. Запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации.

Более того, реализация инвестиционного проекта строительства судоверфи позволяет решить задачу социально-экономического развития территории — этому вопросу уделил особое внимание в своих докладах президент России Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме и в ходе заседания президиума Госсовета, прошедшему на полях ВЭФ. Отметим, что верфи создаются более 7,5 тысячи квалифицированных рабочих мест. Средняя зарплата здесь уже составляет 60 тысяч рублей, почти в два раза выше, чем в среднем по Приморью.

По поручению президента России Владимира Путина Приморский край участвует в создании объектов социальной инфраструктуры ТОР «Большой Камень». Так, по словам главы края, будут построены 750 квартир арендного жилья для будущих работников «Звезды» и объекты социальной инфраструктуры.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление