Приморье — в лидерах ДФО по количеству заявок на президентские гранты

19:00 10 октября 2017
646
0
alt=

Более 80 заявок подано приморскими общественными некоммерческими организациями на конкурс президентских грантов. Об этом стало известно на форуме гражданских инициатив «Сообщество», который проходит с 10 по 11 октября в Приморье. По словам исполнительного директора Фонда президентских грантов Антона Долгова, призовой фонд конкурса составляет 4,5 млрд рублей.

— НКО Дальнего Востока подали более 400 заявок. Из них из Приморья — более 80, что говорит о высокой активности некоммерческого сектора в регионе. На сегодняшний день Дальний Восток вышел на второе место в России по количеству участников, — отметил он.

Как отметил директор департамента внутренней политики Павел Ясевич, самые популярные направления деятельности приморских некоммерческих организаций — социальное обслуживание населения, наука и образование, охрана здоровья граждан и другие.

— Все эти проекты — уникальны. Некоммерческие организации умеют качественно и, главное, эффективно организовать работу по самым актуальным темам, волнующим общество. Среди проектов, претендующих на президентские гранты, есть и «Школа социальных адвокатов», инклюзивный проект «Встань рядом со мной», патриотический проект, предполагающий выпуск учебного пособия, «Приморье: страницы героической истории». Интересный проект — праздник Сабантуй, который планирует реализовать татаро-башкирская организация, а организация содействия молодой семье «Венец» намерена открыть в регионе школу для родителей по информационной безопасности детей и многие другие проекты, — рассказал он.

Вне зависимости от направления проекта, организации-участники получили поддержку администрации Приморского края и ресурсных центров региона. 

— Многие обращались за консультациями по оформлению документов. Часто бывает так, что хороший проект остается незамеченным из-за неправильно оформленных документов. Мы помогаем нашим НКО не попасть в такую ситуацию, — добавил руководитель ведомства.

Отметим, по итогам первого конкурса гранты на свои проекты из президентского фонда уже получили семь приморских организаций: в области науки — развивающий центр социальной адаптации детей и подростков «Школы дружбы», по охране окружающей среды — центр реабилитации тигров и других редких животных, в области культуры и искусства — организация «Дефриз» и общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых». Кроме того, благотворительный фонд «МАМА» получил более 1,4 млн рублей на поддержку семей с детьми синдромом Дауна, а НКО «Рэм» и Российский союз молодежи — на поддержку молодежных проектов.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление