Приморцы впервые представят регион на национальном чемпионате для людей с инвалидностью

17:30 01 декабря 2017
532
0
alt=

Делегация Приморья представит регион на III Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Соревнования пройдут в Москве с 1 по 3 декабря. III Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» стартует в столице в пятницу, 1 декабря. Соревнования являются эффективным инструментом для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей с инвалидностью. Как отмечают в департаменте образования и науки Приморского края, команда от Приморского края впервые принимает участие в национальном чемпионате «Абилимпикс».

— Все участники приморской сборной стали победителями II Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который прошел в крае 26 октября. Площадкой проведения стал Уссурийский автомобильно-технический колледж — он является базовой профессиональной образовательной организацией, которая обеспечивает поддержку и развитие инклюзивного образования в Приморском крае, — рассказали специалисты.

Регион на всероссийских соревнованиях представят 12 школьников и студентов образовательных учреждений края.

— В III национальном чемпионате по профессиональному мастерству команда Приморского края будет соревноваться по пяти направлениям: поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, слесарное дело, художественное вышивание и компетенция «мебельщик», — поделилась начальник отдела профессионального образования и науки краевого департамента Ольга Пермякова.

В период проведения чемпионата в Москве для участников пройдут мастер-классы, выставки, посещение столичных колледжей, а также профориентационные мероприятия. Кроме того, будет организована ярмарка вакансий и круглые столы по вопросам инклюзивного образования в Российской Федерации.

Отметим, вопросы реализации движения «Абилимпикс» в Приморье обсудили накануне в рамках Общественного экспертного совета по региональной образовательной политике в регионе. Как рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Автомобильно-технического колледжа Татьяна Бражник, в крае движение существует с 2016 года.

— Вот уже два года мы проводим региональные чемпионаты в Приморье. Растет количество компетенций, появляются новые участники и эксперты. В этом году на площадке Автомобильно-технического колледжа в Уссурийске был создан региональный центр развития движения, который координирует работу «Абилимпикс» в крае, а также обучает экспертов и отслеживает трудоустройство участников соревнований, — рассказала Татьяна Бражник.

По словам специалиста, в 2018 году планируется создать региональный координационный совет, а также волонтерский центр на базе колледжа.

Напомним, движение «Абилимпикс», к которому Россия присоединилась в 2014 году, является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализующаяся в соответствии с указом президента России Владимира Путина и призванная наладить работу социальных лифтов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление