Приморцы получили более 11 миллиардов рублей в качестве социальной поддержки

14:40 21 декабря 2017
550
0
alt=

На реализацию мер социальной поддержки жителей Приморья с начала года направлено 11,22 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе заседания отраслевого общественного экспертного совета 20 декабря. Как сообщила заместитель директора краевого департамента труда и социального развития Наталья Лунь, в 2017 году многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам, малоимущим и другим льготным категориям граждан в Приморье предоставлены 54 вида мер социальной поддержки. 23 из них финансируется из федерального бюджета, 27 из краевого и четыре на условиях софинансирования.

— Так, на поддержку пенсионеров с начала года направлено 600 млн рублей, семей с детьми — 2,72 млрд рублей, малоимущих граждан — 2,39 млрд рублей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и других категорий из краевого и федерального регистров — 3,06 млрд рублей, — отметила она.

Новый год - Глеб.jpg

Наталья Лунь добавила, что в 2017 году была введена новая социальная выплата — компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Ее стали получать собственники жилья, проживающие в одиночестве или в семье из пенсионеров: достигнувшие возраста 70 лет — в размере 50%, достигнувшие возраста 80 лет — в размере 100%.

— Правом на эту компенсацию в 2017 году воспользовались 17,8 тысячи приморцев, общая сумма выплат составила 19,2 млн рублей, — сообщила заместитель директора департамента.

Она акцентировала внимание участников заседания на том, что с нового года по поручению президента РФ Владимира Путина малоимущие и молодые родители будут получать ежемесячную выплату на первого родившегося в семье ребёнка. По предварительным расчетам, затраты федерального бюджета на новую меру социальной поддержки молодых родителей в крае могут превысить 340 млн рублей.

— Ежемесячная выплата должна соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В Приморским крае это почти 13,6 тысячи рублей. Это значит, что семья из трех человек — мама, папа и малыш, должна иметь доход порядка 59,3 тысячи рублей в месяц, — подчеркнула Наталья Лунь.

Отметим, сведения обо всех мерах соцподдержки и точном размере выплат с учётом всех краевых коэффициентов содержатся в социальном справочнике.

Для удобства граждан в филиалах краевого Центра социальной поддержки населения Приморского края работают отделения приёма по социальным вопросам. Туда человек может обратиться по поводу назначения всех положенных мер соцподдержки, подав при этом всего один пакет документов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление