Приморцы стали чаще платить «безналом» и реже снимать наличные с карты

15:20 25 июля 2019
2435
0
alt=

Количество безналичных операций по банковским картам, выпущенным в Приморье, в первом квартале 2019 года возросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили «Приморской газете» в Дальневосточном ГУ Банка России, чаще всего карты использовались в России и за ее пределами при оплате товаров и услуг.

Объем операций по оплате товаров и услуг увеличился на 16,6 млрд рублей и составляет сейчас  79,2 млрд рублей. Количество данных операций возросло на 37% и превысило 83 миллиона.

Переводы с карты на карту уступают транзакциям по оплате товаров и услуг в количественном отношении. При этом они стали лидерами по объёму операций. За первые три месяца этого года общая сумма переводов с карты на карту составила 117,2 млрд рублей, что на 31% больше показателя прошлого года.

Одновременно с этим уменьшилось число операций по снятию наличных, они уступают всем прочим транзакциям с банковскими картами. Однако их суммы остаются достаточно высокими. В отчётном периоде их объём составил немногим более 100 млрд рублей.

— Аналогичные тенденции наблюдаются и в отношении операций, которые были осуществлены только на территории Приморья, — сказал начальник Отдела платежных систем и расчётов Дальневосточного ГУ Банка России Олег Белохон. — Число транзакций по оплате товаров и услуг в крае растёт при уменьшении числа операций по снятию наличных. Тем не менее доля объёма операций по снятию наличных превышает долю объёма операций по оплате товаров и услуг на 18%.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление