Приморцы смогут собирать валежник бесплатно и безнаказанно

13:19 01 февраля 2018
4262
2
alt=

Упавшие ветки и поваленные грозой деревья можно будет  уносить из леса без специального разрешения. Соответствующий законопроект рассмотрят на одном из ближайших заседаний Госдумы. Сейчас за самовольный сбор валежника грозит до двух лет тюрьмы. Принятие нового документа особенно актуально для Приморья, уверены эксперты. После тайфунов в тайге остается огромное количество поваленных деревьев. Жители сел могли бы забирать их и использовать, например, для отопления. 

В Госдуме рассмотрят законопроект, позволяющий гражданам свободно собирать в лесу валежник. Первое чтение документа назначено на 7 февраля.
Напомним, в настоящее время граждане могут заготавливать любую древесину для собственных нужд только на основании договора купли-продажи лесных насаждений. За рубку сухостоя, сбор сучьев и поваленных деревьев без соответствующего разрешения предусмотрена уголовная ответственность. Виновнику грозят штрафы до полумиллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Взыскивать плату за сбор сухих и гниющих веток абсурдно, уверены авторы законодательной инициативы. Поэтому они предлагают принять законопроект о свободном сборе валежника. А чтобы этим законом, как лазейкой, не смогли воспользоваться недобросовестные предприниматели, которые заготавливают древесину на продажу, документом уточняется и само понятие валежника. Под валежником следует понимать «естественно отпавшую, мертвую древесину в виде лежащих стволов деревьев, их частей, образовавшихся при ветровале, буреломе, снеголоме, снеговале, поврежденных грибковыми заболеваниями и насекомыми».

«Документ предлагает отнести валежник к недревесным ресурсам, которые можно собирать, не обременяя себя какими-то договорными взаимоотношениями с органами государственной власти, с органами, которые отвечают за лесные отношения и приравнивает его, по сути, к хворосту, грибам и ягодам», — цитирует председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева «Парламентская газета».

Интересно, что вопрос о валежнике не первый год обсуждают в Госдуме. Подобные законопроекты предлагали к рассмотрению уже около 10 раз. Последнюю инициативу внесли в апреле 2016 года, однако ее до сих пор не рассмотрели даже в первом чтении.

В декабре 2016 года депутаты Законодательного собрания Приморского края уже пробовали ускорить процесс рассмотрения инициативы о валежнике. Они подготовили обращение к председателю Государственной думы Вячеславу Володину, в котором напоминали о необходимости внесения изменений в Лесной кодекс. Благодаря поправкам жители российских регионов могли бы легально, не опасаясь, что их накажут, заготавливать опавшие ветки и сучья для собственных нужд, в частности для отопления, аргументировали депутаты. 

— Мы неоднократно обращались по этому вопросу в федеральные органы власти — порядка десяти раз, — заявил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента Евгений Зотов. — Было четыре постановления Законодательного собрания. Нас поддержали более 40 субъектов Российской Федерации.


Принятие законопроекта особенно актуально для Приморья, подчеркивают краевые парламентарии. После тайфунов в тайге остается огромное количество поваленных деревьев, которые нельзя трогать без заключения договора с собственником или арендатором леса. Срок сбора документов достигает порой трех месяцев. Чтобы ускорить процесс, граждане нередко обращаются в лесозаготовительные организации, которые берут на себя все формальности, но за это забирают часть заготовленного.

Экологи считают, что  последствия свободного сбора валежника могут быть для леса как позитивными, так и негативными. С одной стороны, сухие ветки могут стать причиной пожара. С другой стороны, поваленные деревья — питательная среда для многих насекомых и мелких животных.

— С одной стороны, все эти ветки и палки — питательная среда для разных насекомых и мелкой живности, играющей свою роль в пищевых цепях вплоть до высших млекопитающих и тигра, — отметил Заслуженный эколог России, активный член международной организации «Гринпис» Анатолий Лебедев. — С другой  стороны валежник — основа для размножения вредителей леса и источник пожаров.  Две этих позиции вечно конфликтуют между собой.


В то же время, замечает эколог, немаловажно и то, что принятие законопроекта о валежнике полностью не решит проблему заготовки дров в крае. Не все готовы собирать ветки и сучья в лесу, разделывать их. У кого-то банально нет для этого транспорта и необходимого оборудования. Поэтому в любом случае нельзя забывать и о выделении гражданам лесосек под рубку деревьев.

— Единственный способ обеспечения населения дровами — отведение отдельной малоценной лесосеки и полноценная рубка. Приведу пример: есть одно удэгейское село  Красный Яр с населением где-то полторы-две тысячи человек. Жители села официально получают квоту на дрова в 30 тысяч кубометров в год. И таких сел в крае — десятки, — подытожил Анатолий Лебедев. 


Ежегодно для личных нужд приморцев предоставляется около 180 тысяч кубометров древесины, уточнили в краевом департаменте лесного хозяйства. Речь о дровах для отопления и так называемой «деловой древесине», той, которую можно использовать для строительства и ремонта домов. Квота на человека составляет 20 кубометров древесины в год. В северных районах края она увеличивается до 30 кубометров.
Только за первые три рабочих дня 2018 года краевые лесничества приняли более 800 заявлений на заготовку дров, в частности, Сергеевское лесничество приняло 298 заявлений, Кавалеровское — 297, Чугуевское — 76, Дальнереченское — 46.

Наталья Шолик

Комментарии

Олег

9 февраля 2018, 18:47
Сергеевское лесничество квоту на человека составила 10 кубов

Вадим Геня

15 апреля 2018, 12:55
А нам в чугуевке так и не выделели участки для заготовки дров, объясняя тем что администрация невыделела участки!?!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление