Приморцы смогут получать пособия по уходу за ребенком до достижения им 18 лет

08:49 04 апреля 2018
1860
0
alt=

В России скорректировали Порядок выдачи больничных листов. Соответствующая информация опубликована на сайте Минздрава. Об этом сообщает «Приморская газета».

Главное новшество касается порядка выдачи социальных пособий по уходу за ребенком. Теперь оставаться дома ухаживать за детьми и при этом получать пособие можно до достижения ребенком 18 лет. Раньше такая возможность у родителей была только до того времени, пока сыну или дочке не исполнится 15 лет. Интересно, что соответствующие поправки об увеличения детского возраста в федеральный закон об обязательном медицинском страховании вступили в силу еще 1 января 2015 года, однако так получилось, что изменения до сих пор не внесли в действующий порядок выдачи больничных листов. Из-за этого и возникали разногласия.

Кроме того, новый порядок позволяет выдачу листков нетрудоспособности временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, как это и предусмотрено законом об обязательном социальном страховании также с 1 января 2015 года, но также ранее не было прописано в порядке.

Отметим, с 1 июля 2017 года приморцы, как и многие россияне, могут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за больными членами семьи на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). До этой даты документ существовал только в виде распечатанного бланка. В каком виде получать листок нетрудоспособности, выбирает сам пациент. Бумажный листок нетрудоспособности и его электронный аналог имеют одинаковую юридическую силу.

— Внедрение электронных листков нетрудоспособности не отменяет привычных бумажных «больничных», — говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева. — Мы понимаем, что кому-то, например, пенсионерам, может быть не очень удобно оформлять документ в электронном виде. Поэтому за гражданами остается возможность выбрать любую, более удобную для них форму.
По состоянию на 1 марта 2018 года в крае оформили уже более 2 800 электронных больничных. Более 70 из 113 государственных медицинских учреждений края уже выдают листки нетрудоспособности в электронном виде. Также электронный больничный оформляют в пяти частных клиниках.

Приморским региональным отделением Фонда социального страхования и его филиалами регулярно проводятся обучающие семинары для работодателей на территории Приморского края. О проведении очередного семинара и другую полезную информацию вы можете узнать на сайте отделения Фонда www.r25.fss.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление