Приморцу грозит два года тюрьмы за создание фиктивной фирмы

12:16 06 февраля 2023
1680
0
alt=

Следователи Находкинского ЛО МВД России на транспорте раскрыли аферу с созданием незаконного юридического лица. Уголовное дело в отношение 23-летнего жителя Приморья уже передано в суд. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе   Управления на транспорте МВД РФ по ДФО.
   
В ходе проверки оперативной информации оперуполномоченные выяснили, что 23-летний житель Находки незаконно оформил документы в налоговой службе. 

— Следователями Находкинского ЛО установлено, что обвиняемый за денежное вознаграждение, предложенное ему незнакомым мужчиной, осуществил подачу документов в инспекцию ФНС с целью создания юридического лица, в котором он будет числиться единственным учредителем и директором, — уточнили в пресс-службе.

Злоумышленники пообещали парню, что за подачу документов он будет получать ежемесячно 12 000 рублей, фиктивно числясь в компании, но не работая в ней. 

Обычно целями создания фиктивных компаний является уклонение от уплаты налогов и незаконный вывод денег за границу. За предоставление паспорта для регистрации на свое имя таких фирм гражданам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ («Незаконное образование юридического лица»). Максимальное наказание за этот вид преступления — исправительные работы сроком до двух лет.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление