Приморцев ждет обширная образовательная программа с участием искусствоведов Третьяковки

11:00 29 ноября 2017
1013
0
alt=

Образовательная программа в рамках проекта «Окна в Россию» ждет жителей и гостей Приморья. Выставка из собрания государственной Третьяковской галереи «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» откроется для посещения 29 ноября. Большой всероссийский проект в своих стенах принимает Приморская государственная картинная галерея. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Помимо экспозиции, в которую вошли 50 экспонатов (произведения живописи и графики выдающихся мастеров-живописцев), для приморцев приготовили большую образовательную программу.

— В каждом городе-участнике проекта мы частично изменяем образовательную программу. Во Владивостоке она также подстраивалась под привезенную сюда экспозицию. Программа начнется уже на этой неделе. Это будут не только лекции для взрослых, но и мероприятия для детей, — рассказала куратор проекта, арт-директор института русского реалистического искусства Надежда Степанова.

3.jpg

Так, в дни работы выставки пройдет специальный лекторий с участием искусствоведов Государственной Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, Приморской государственной картинной галереи.

Для маленьких зрителей подготовлен уникальный цикл мастер-классов «Оконные истории».

С 1 декабря ребята смогут узнать об истории и особенностях деревянных наличников на окнах: о том, что такое солнечные знаки, кто такая Берегиня, кто был настоящим домовым в давние времена и о многом другом из истории старинной архитектуры. Дети смогут создать своё особенное окно со ставнями с резными узорами, украсив его древнерусскими персонажами.

Занятия будут вести специалисты Института русского реалистического искусства, Государственной Третьяковской и Приморской государственной картинной галерей.

На мастер-классы и лекции необходима предварительная запись. Вход на все мероприятия бесплатный.

Подробное расписание встреч можно узнать на сайте Приморской государственной картинной галереи.

Напомним, проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» совместно с Государственной Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства. Он начал большой тур по стране в июле. Турне завершается выставкой во Владивостоке.

По словам генерального директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, при создании проекта «Окна России» Приморье стало отправной точкой для его реализации.

— Когда мы решили сделать совместный проект, я сказала, что мы будем принимать в этом участие, если основная выставка пройдет во Владивостоке. Сегодня для нас это важный город, очень важное место, потому мы работаем над созданием здесь представительства и филиала Третьяковской галереи. За этот год это уже третья выставка, которая показывается у наших давних партнеров Приморской картинной галереи, — отметила Зельфира Трегулова.

Отметим, открытие филиала Третьяковской галереи — поручение президента России Владимира Путина. В его рамках в Приморье организована уже вторая крупная выставка от Третьяковской галереи.

Открытие филиала государственной галереи в регионе — важное культурное событие для всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Третьяковка в Приморье позволит не только вывести дальневосточную культуру на новый уровень, но и наравне с Приморской сценой Мариинского театра станет новой точкой притяжения туристов, а также позволит с уверенностью утверждать, что Владивосток становится культурной столицей Дальнего Востока.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление