Приморцев приглашают на заезды роботов

10:05 13 ноября 2017
1286
0
alt=

17 ноября во Дворце детского творчества (Океанский проспект, 43) в четвертый раз устроят робототехнические соревнования Robokids Challenge. В них примут участие ребята в возрасте от 5 до 10 лет. Посмотреть на заезды роботов смогут все желающие, сообщает «Приморская газета».

В Robokids Challenge поучаствуют 76 команд из Владивостока, Находки, Артёма, Уссурийска и пос. Пограничного. 17 ноября с 11:00 можно приморцев приглашают посмотреть на заезды роботов. В 13:30 состоится церемония награждения.

Участники соревнований сразятся в шести категориях. В зависимости от возраста ребятам предложат различные задания. Например, дети из младшей категории Robokids в возрасте пяти-шести лет за час соберут и запрограммируют робота. Он должен уметь перемещать напиток соответствующего цвета из зоны склада в зону финиша. 

— Перед перемещением робот должен набрать числовой код, нажав на определенные датчики. В зависимости от набранного кодового числа появится черный, белый или желтый флажок, который укажет на цвет напитка, находящегося в зоне «склада». Его и должен перенести робот, —  уточнила куратор мероприятия Анна Цаюк.

Сейчас участники активно готовятся к соревнованиям. Например, воспитанники Центра развития робототехники пробовали собирать и программировать роботов.

— Помимо технических навыков в соревнованиях очень важно умение работать в команде. На тренировках ребята тоже этому учатся, —  рассказала Анна Цаюк.

По сравнению с аналогичными соревнованиями в прошлом году, участников стало почти в два раза больше. Кроме того, в Robokids Challenge-2017 организаторы подготовили новые задания, добавили категории скоростного программирования WeDo и решения задач в среде программирования Scratch. 

Отметим, с 10 по 12 ноября в Коста-Рике проходила Всемирная робототехническая олимпиада. Команды Центра развития робототехники завоевали два золота и серебро.

Подробнее о Центре развития робототехники можно узнать на сайте robocenter.org.

* Фотография Юрия Гламаздина

Недавние победы воспитанников Центра развития робототехники
Всероссийская робототехническая олимпиада 2017 в Иннополисе. Сборная Приморского края, в составе которой были воспитанники центра, завоевала шесть комплектов медалей. 

Международные соревнования по подводной робототехнике International MATE ROV Competition 2017 (Лонг-Бич, США) Из России участвовали одна школьная (Центр развития робототехники, г. Владивосток) и две студенческие команды (Центр развития робототехники, г. Владивосток и МГТУ им. Н. Э.Баумана,  г. Москва). Школьная команда Центра развития робототехники заняла 4 место среди 40 команд, а команда студентов Центра развития робототехники — 10 место среди 25 команд. 

Русско-китайские соревнования по робототехнике China-Russian Adolescent Robotics Competition 2017. Команды Центра развития робототехники взяли пять комплектов медалей из шести.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление