Приморцам рассказали, где дешевле покупать продукты

10:30 16 декабря 2017
706
0
alt=

Еженедельный мониторинг цен на продукты питания в Приморье представил краевой департамент лицензирования и торговли. Зачастую в магазинах и на рынках продукцию реализуют по ценам ниже среднерыночных. Так, по данным ведомства, замороженное мясо птицы дешевле приобретать в магазинах сети «Фреш 25» во Владивостоке по 79,9 рубля за килограмм, замороженную свинину в супермаркетах «Реми» по 209,9 рубля за килограмм.

Пастеризованное молоко по наиболее низкой стоимости — в супермаркете «Михайловский» во Владивостоке — 54,9 рубля за литр молока жирностью 2,5%.

Наиболее дешевое куриное яйцо — в магазинах сети «Фреш 25» — 52,9 рубля за десяток. Стоимость килограмма шлифованного риса ниже всего в магазинах «Реми» — 39,9 рубля. Эта же торговая сеть предлагает наиболее дешевый сахар-песок — 40,95 рубля за килограмм, а также картофель по 19,45 рубля за килограмм и яблоки от 66,45 рубля за килограмм.

Отдельный мониторинг посвящён ценам на мороженую рыбу на приморских прилавках. Наиболее дешёвая горбуша, по данным на 14 декабря, продаётся на рыбном рынке по улице Русская, 16 во Владивостоке — от 155 рублей за килограмм. Камбалу дешевле можно купить в магазинах «Реми» — от 77,75 рубля за килограмм.

Наименее дорогая кета — в сети супермаркетов «Самбери» — от 249,9 рубля за килограмм. Сельдь дешевле в магазинах «Реми» — по 55,45 рубля за килограмм.

Отметим, что вопрос снижения цен на продукты питания сейчас — один из наиболее актуальных в Приморье. Работать над решением этой проблемы всем вместе — администрации края, главам муниципалитетов, производителям и торговым сетям — поставил задачу врио губернатора региона Андрей Тарасенко.

Свой вклад в сдерживание цен в Приморье сегодня вносит краевое Госпродагентство.  Оно реализует продукцию по ценам ниже рыночных в пригороде Владивостока, в сёлах Михайловка, Раздольное и посёлке Кировский.

— На сегодняшний день Госпродагентство закупило у местных производителей овощи — картофель, лук, морковь, капусту. Цены, по которым их реализует это предприятие, зачастую бывают в два раза ниже среднерыночных, — отметила заместитель директора департамента лицензирования и торговли Приморского края Татьяна Шивыдкина.

Кроме того, в ассортименте Госпродагентства — крупы, рис, сахар, гречка, масло и друге продукты. С полным списком и ценами можно ознакомиться на сайте агентства.

Напомним, в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что введенные санкции помогли на внутреннем рынке российским товаропроизводителям.

— Потребитель нуждается в конкурентной обстановке на рынке, так что этой благоприятной ситуацией, которая сегодня сложилась, нужно воспользоваться по полной программе, — подчеркнул глава государства.

О фактах резкого повышения цен на продовольственные товары в Приморье жители края могут сообщить по телефонам горячей линии: 8 (423) 2-215-803, 2-215-804.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление