Приморцам напоминают о рисках «серого» трудоустройства

14:00 11 апреля 2018
360
0
alt=

В Приморском крае начался традиционный месячник по легализации трудовых отношений. Главный смысл мероприятий, проводимых во всех муниципальных образованиях, — формирование среди граждан негативного отношения к «серой» занятости. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

По словам директора краевого департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой, неофициальные трудовые отношения — это отсутствие какой-либо защиты перед недобросовестным работодателем.

— Граждане должны четко понимать, что неоформленный договор, «серая» зарплата — это нарушение трудовых прав работника. Это уменьшенная оплата по больничному листу и пенсия не в полном объеме по итогу, — подчеркивает глава ведомства.

Сотрудники центров занятости и многофункциональных центров проводят бесплатные консультации по вопросам оформления трудовых отношений. За консультацией могут обратиться и работодатели, и рядовые приморцы, у которых возникли проблемы по поводу официального трудоустройства или зарплаты в «конверте».

Информированность о своих правах позволяет работнику более требовательно общаться с работодателем в вопросах оформления отношений. В свою очередь работодатель должен помнить об административной ответственности за несоблюдение трудового, бюджетного и налогового законодательства, — отмечают специалисты.

Достаточно объективный срез ситуации, связанной с неформальной занятостью, дает социологический опрос населения. Поэтому специалисты рассчитывают на участие в нем как можно большего количества приморцев. К примеру, в прошлом году на вопросы анкеты ответили почти 13,6 тысячи человек. В 2016 году удалось опросить 8,5 тысячи приморцев.

— Анализ анкет показал: большинство респондентов (75,6%) получают официальную заработную плату. Зарплата 13,6% работников полностью «серая». Часть зарплаты в «конверте» получают 7,5%  опрошенных, — информируют в департаменте.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков считает эту работу важной.

— Сведения, полученные в ходе профилактических мероприятий, что называется, из первых рук, — хороший сигнал к действию для контролирующих органов. В прошлом году в прокуратуру отправили сведения о 381 организации, в которых, по мнению опрошенных, присутствует неформальная занятость, — отмечает он.

Вице-губернатор напоминает: неформальная занятость — это еще и недополученные налоги в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, и призывает муниципалитеты проявить особую заинтересованность в мероприятиях по легализации трудовых отношений.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление