Приморцам расскажут правду о губернаторе

09:46 05 мая 2023
3103
0
alt=

Каково это — быть губернатором в эпоху активных переформатирований новых территорий России? Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени Арсеньева готов рассказать об истории жизни и службы выдающегося управленца середины XIX века генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Об этом сообщает «Приморская газета».

С 19 мая Главный корпус музея приглашает жителей и гостей Владивостока на выставку, приуроченную к 85-летию образования Приморского края и 165-летию со дня подписания Айгунского договора, который навсегда закрепил за Россией Приамурские земли. Николай Муравьев не только подписал этот договор, но и полностью его подготовил предшествовавшими годами службы на Амуре.

На площадке выставки состоится разговор о деяниях Муравьева-Амурского в Восточной Сибири, о его реализованных планах и несбывшихся мечтах, об увековечении его памяти.

Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев руководил регионом в период с 1848 по 1861 годы. За это время он полностью реформировал здесь административную систему, зафиксировал границу с Китаем, за что получил графский титул и приставку к фамилии «Амурский».

Муравьев провел несколько сплавов по Амуру, обеспечив новые земли поселенцами-казаками и крестьянами, развернул систему укреплений на Камчатке, открыл первое активно работающее в Сибири отделение Русского географического общества, инициировал несколько экспедиций по изучению вновь присоединенных земель. Кстати, в одной из них — плавании на пароходо-корвете «Америка» к берегам Восточного океана — участвовал сам. В этом плавании, прошедшем в навигацию 1859 года, губернатор распорядился основать пост на берегу бухты Золотой Рог и назвать его Владивостоком.

Градостроительные решения: с чего начинался Владивосток

На выставке «Муравьев-Амурский. Быть губернатором» будет представлено много интересных экспонатов. Среди уникальных свидетельств эпохи изменения политической географии второй половины XIX века — карта западного берега Японского моря от залива Владимира до залива Америка. Составлена с описи, произведенной офицерами шхуны «Восток» под началом подполковника корпуса штурманов Бабкина в 1860 году. Издана Гидрографическим департаментом Морского университета в 1863 году. Выставляется впервые.

Партнеры выставки: Иркутский областной краеведческий музей имени Муравьева-Амурского, Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов, МГУ имени адмирала Невельского, Военно-исторический музей Тихоокеанского флота, Камчатский краевой объединенный музей.

Фото — пресс-служба Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление