Приморцам рассказали, как вернуть газ в свой дом

12:16 18 апреля 2018
964
0
alt=

В Приморье около 300 многоквартирных домов находятся на углеводородном сжиженном газе. Однако сейчас некоторые дома отключают от газа и переводят на электричество. Руководитель департамента энергетики Приморского края Алла Фортун рассказала  «Приморской газете», при каких условиях ремонта люди смогут вернуть газ в свой дом.

Системы газоснабжения муниципалитетах построены в период 1970-1990 годов. Сейчас проводится диагностика подземных газопроводов и газораспределительных установок, по результатам которой будет приниматься решение о продлении срока службы или вывода из эксплуатации оборудования для дальнейшей реконструкции.

Система газоснабжения края находится в ответственности не только у газоснабжающей организации, но и у самих собственников жилья. Поэтому жители домов должны решать сами, проводить ли ремонт внутридомовой системы газоснабжения или перейти на альтернативный источник энергии. Такие вопросы должны решаться на собраниях жильцов совместно с управляющими компаниями и ТСЖ конкретных домов.

— Нужно понимать, что газопроводы сейчас находятся в плохом состоянии: очень много вопросов к внутридомовому газовому оборудованию. К тому, как проложены сети внутри дома, ведь со временем меняются нормы и требования безопасности к многоквартирным домам, — уточнила директор департамента Алла Фортун.

Если жители решат, что дом останется на газе, то люди должны быть готовы вложить средства на ремонт сетей внутри дома. Каким образом собирать эти средства также должны решить жители: либо провести сбор средств самостоятельно, либо ремонт оплатит УК, а в последствии собственники квартир будут получать счета на оплату, либо внутридомовые сети отремонтируют в рамках капремонта.

— Сжиженный газ в отличие от природного газа скапливается в подвалах, подъездах и его утечка может привести к серьезным последствиям, — добавила Алла Фортун.

Когда внутридомовая система будет приведена в соответствие, тогда и наружные сети, которые находятся в ведомстве газоснабжающей организации и муниципалитета будут ремонтировать. Ведь полномочия по принятию решения на ремонт сосредоточены именно в руках муниципалитетов.

— В таком случае край сможет рассмотреть вопрос о субсидировании или ином привлечении средств в ремонт этих сетей вне дома, — заключила директор департамента.

Вице-губернатор Гагик Захарян, курирующий вопросы ЖКХ в крае, отметил, что основная задача сейчас обезопасить жителей края.

— Мы знаем, что может произойти, если сети газоснабжения долго не ремонтировали. Однако решение о ремонте таких сетей в конкретном доме должны принимать именно жильцы этого дома, — заявил Гагик Захарян.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление