Приморцам предоставят льготные кредиты на покупку деревянных домов

14:02 20 марта 2018
3257
2
alt=

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании кредитных ставок для займов на покупку деревянных домов. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. На реализацию этого механизма господдержки из федерального бюджета в 2018 году будет выделено 197,7 млн рублей. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Кредиты физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления у производителей будут предоставляться по льготной ставке с последующим возмещением банкам за счёт средств федерального бюджета.

— Многие семьи хотели бы жить в собственных домах, которые построены из современных экологически чистых материалов. Теперь уже понятно, что такие дома можно приобретать, они долговечны. Тем не менее это серьёзная покупка, на которую требуются значительные средства. У нас есть неплохая программа льготного автокредитования — принято решение о том, чтобы транслировать этот опыт на деревянное домостроение, — сказал на совещании с вице-премьерами глава правительства Дмитрий Медведев.

Это означает, что фактически для покупателя в 2018 году кредитная ставка на покупку деревянного дома уменьшится на 5%. Если сегодня в банках при получении кредита эта ставка составляет 15%, то появляется реальная возможность у людей взять кредит под ставку 10%.

В Приморье рынок малоэтажного жилья «под ключ» только начинает формироваться: сейчас в регион заходит крупная японская компания, которая намерена наладить здесь производство домокомплектов. Их технология позволит удешевить производство, обеспечив при этом качество. Компания строит дома «под ключ», стоимость одного квадрата двухэтажного дома (учитывая подключение к коммуникациям) составит от 45 до 50 тыс. рублей. В планах компании — открыть завод по производству домокомплектов по японской технологии в Хасанском районе и построить поселок в 50 домов во Владивостоке.

На реализацию механизма господдержки из федерального бюджета в этому году выделят 197,7 млн рублей. Это позволит людям приобрести порядка 2,5 тыс. домов. Но есть ограничения, связанные с тем, что максимальная сумма кредита составляет 3,5 млн рублей, а кредит могут предоставить для покупки домов у предприятий с минимальным оборотом не менее 200 млн рублей. Например, дом площадью 100–130 кв. м (каркасное строение) обойдётся покупателю порядка 2,5 млн рублей.

По его словам вице-премьера Александра Хлопонина, постановление решает несколько важных задач: стимулирует деревянное домостроение, глубокую переработку древесины и решает социальные жилищные вопросы. Если программа будет популярна у жителей России, то Минпромторг подготовит предложение по увеличению финансирования на 2019, 2020, 2021 годы.

— Мы провели переговоры с коммерческими банками. Четыре банка подтвердили, что готовы участвовать в этой программе. Из крупных среди них «Альфа-банк», — сказал Александр Хлопонин.

«Приморская газета» ранее сообщала, что Минпромторг собирался запустить программу льготного кредитования для покупателей современных домов из дерева. Пока в России доля деревянных домов в общем объеме строительства составляет всего 12%, но Минпромторг ставит перед собой цель увеличить эту цифру. По словам заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова, сейчас заканчивается работа над стратегией развития лесопромышленного комплекса страны, в которой отдельный раздел посвящен деревянному домостроению.

— Субсидия будет предоставляться ежемесячно. В целом мы рассчитываем, что данная программа может работать в течение трех лет, — рассказал «Приморской газете» Виктор Евтухов. — На начальном этапе предусматривается объем субсидий порядка 200 млн рублей. При этом мы понимаем, что экономическая ситуация может меняться, и, возможно, нам потребуется увеличить объем финансирования.

В «Ассоциации деревянного домостроения» отмечают, что строительство индустриальных домов «под ключ» занимает лишь несколько месяцев, однако сумму за дом нужно вносить сразу. Поэтому Минпромторг и предлагает субсидировать ставку по кредиту.

— Технологичное деревянное домостроение подразумевает сжатые сроки строительства (2-6 месяцев), но потребитель из-за отсутствия доступных «длинных» денег не может им воспользоваться. Появление доступных кредитов даст возможность сделать большой шаг в развитии деревянного домостроения России, — заявил «Приморской газете» директор «Ассоциации деревянного домостроения» Олег Панитков.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Евгений

21 марта 2018, 05:44
Нужно их сразу предупредить , чтоб потом не обижались, что возможно их тут "кинут", и не фига у них не получится. Пример программа "жилье для Российской семьи" , как бы помягче написать чтобы не кого необидеть -уроды короче. Встал в очередь в числе первых, а толку не какого практически всех во Владике кинули.

Татьяна

21 мая 2019, 08:17
Вы ещё не знаете что это за компания из Японии!?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление