Приморцам предлагают чаще обследоваться на онкозаболевания

10:10 04 января 2018
1479
0
alt=

В 2018 году изменился порядок проведения диспансеризации — бесплатных и добровольных медицинских осмотров для граждан старше 18 лет. В силу вступил соответствующий приказ Минздрава РФ. Нововведение направлено на раннее выявление опасных заболеваний у пациентов, своевременное лечение и предупреждение всевозможных болезней. Об этом сообщает «Приморская газета».

Согласно новому порядку, пациентам предлагают чаще проходить обследования на онкологические заболевания. В частности анализ кала на скрытую кровь (нужен для выявления колоректального рака) станут проводить не раз в три года, как раньше, а раз в два года людям в возрасте от 50 до 75 лет. При этом специалисты будут использовать новый иммунохимический метод для выявления опухоли при ее наличии в организме. Он намного точнее предыдущего и не требует от пациента предварительной диеты.

СПРАВКА «ПГ»:
Единый контакт-центр по вопросам оказания медпомощи: 8 (423) 243-12-33

Маммографию — исследование, направленное на выявление рака молочной железы у женщин — с 2018 года будут выполнять один раз в три года пациенткам в возрасте 39–49 лет и один раз в два года в возрасте 50–69 лет.

В то же время некоторые медицинские обследования и вовсе исключили программы диспансеризации. К примеру, УЗИ брюшной полости, малого таза, а также общие анализы крови и мочи. В Минздраве РФ утверждают, что эффективность таких исследований довольно низка, поэтому от них и решили отказаться. К примеру, частота выявляемых отклонений от нормы в результате проведения общего анализа крови составляет менее 3%. При этом на скрининг и дальнейшее углубленное исследование материала уходят сотни миллионов рублей. С общим анализом мочи такая же ситуация.

Очень важно вовремя проходить медицинские осмотры, уверены сами врачи. Здоровье — ценнейший капитал, от которого зависит качество и продолжительность жизни. Поэтому нельзя его просто так расходовать.

— Нужно постоянно отслеживать собственные параметры жизнедеятельности, — заявил главный невролог Приморского края Дмитрий Новиков. — Доходит до смешного и обидного одновременно. Человек знает, сколько бензина в его автомобиле, на каком уровне тормозная жидкость, но ничего не знает о собственном организме. Женщины могут тысячу раз посетить косметолога, парикмахера, но при этом не найти времени полечиться. Три часа на ногтевой сервис у них есть, а времени на здоровье — нет. Я не говорю о том, что каждый должен стать приверженцем здорового образа жизни или не выходить из больницы. Речь о банальной диспансеризации, которая сегодня должна быть также модна, как ногтевой сервис или косметические процедуры.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление