Приморцам могут запретить делить квартиру на микродоли

09:28 29 декабря 2017
818
0
alt=

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который не позволяет разделять право жилищной собственности на доли, не годящиеся для проживания. Дробить и продавать право собственности на квартиры и дома в микродолях, например 1/100 или 1/1000, будет нельзя. Законодатели предлагают запретить регистрировать новых жильцов, если на тех приходится менее учетной нормы жилплощади. В Приморье это 18 квадратных метров, сообщает «Приморская газета».

Такой подход поможет в борьбе с «резиновыми» квартирами и продажей микродолей. Изменения предлагает внести глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в Жилищный кодекс.

Сейчас перепродажа таких незначительных долей активно используется «черными риелторами» в целях выселения остальных собственников жилья и завладения недвижимостью за бесценок. Авторы поправок считают, что размер доли не должен быть меньше учетной нормы. Это гарантирует новому собственнику возможность действительно на нее заселиться для проживания. Однако есть исключения, когда право на микродолю возникло в результате приватизации или наследования.

— Доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников позволит ему вселиться в жилье с соблюдением учетной нормы, — говорится на сайте комитета по госстроительству и законодательству.

Павел Крашенинников уточняет, что минимальный размер доли должен гарантировать ее собственнику реальную возможность проживания в жилом помещении.

— Принятие законопроекта направлено на борьбу с «резиновыми квартирами», позволит предотвратить злоупотребления недобросовестными долевыми собственниками своими правами на жилое помещение, и защитит от действий «черных риелторов» граждан, гарантируя их конституционное право на жилье, — заявил глава комитета.

Проблема «черных риелторов» не обошла и Приморский край. К примеру, группа «чёрных риэлторов» действовала в Находке и Владивостоке с 2006 по 2012 год. Жертвами мошенников становились пожилые люди и лица, злоупотребляющие спиртным. Другое громкое дело потрясло приморцев в ноябре 2014 года, когда  риелторы решили заполучить квартиру 39-летнего жителя Уссурийска. Злоумышленники подделали документы и убили хозяина квартиры. По итогам сделки они присвоили 2 млн 150 тыс рублей.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление