Приморье укрепляет сотрудничество с приграничным Китаем

11:43 13 марта 2023
2386
0
alt=

Первый вице-губернатор — председатель правительства Приморского края Вера Щербина провела рабочую встречу с Первым секретарем Комитета коммунистической партии Китая (города Хуньчунь) Шэн Сяожу. Стороны обсудили ключевые направления сотрудничества между территориями после пандемии. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как подчеркнула Вера Щербина, во время эпидемиологических ограничений Приморье не просто продолжало взаимодействовать с приграничными территориями Китайской Народной Республики и сохранило объемы торговли, но и увеличило отдельные показатели. Так, в прошлом году торговый оборот Приморья и КНР, по предварительным оценкам, вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов. Объем приграничной торговли с провинцией Цзилинь, осуществляемой через автомобильный пункт пропуска Краскино — Хуньчунь, увеличился на 33% в сравнении с 2021 годом. Объем грузов, перемещаемых через железнодорожный пункт пропуска Махалино – Хуньчунь, который ранее перевели на круглосуточный режим работы, вырос на 24%. 

Кстати
Туристские обмены между Приморьем и КНР прекратились в 2020-м из-за ограничений по коронавирусу. И только 8 января 2023 года было открыто пассажирское автобусное сообщение. 

— Во многом это обусловлено тем, что для стимулирования роста товарооборота правительство Приморского края проводило работу по увеличению количества грузовых транспортных средств, оформляемых в пунктах пропуска, а также увеличению времени их работы. Перерыв был вызван объективными причинами, и сейчас и российская сторона, и китайская сторона — все заинтересованы в активизации сотрудничества, — отметила председатель правительства Приморья.

Во время встречи Вера Щербина внесла предложения от Приморского края для дальнейшей совместной работы с китайской провинцией Цзилинь. Речь шла об активизации сотрудничества в сферах торговли и экономики, логистики и грузоперевозок, сельского хозяйства. Кроме того, поднимались вопросы приграничного сотрудничества.

Стороны уделили большое внимание работе автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, возможностям для увеличения номенклатуры и объемов грузов, перевозимых через них в обоих направлениях. Много говорили о развитии туризма. 

Вера Щербина на двусторонней встрече с делегацией провинции Цзилинь
Фото — пресс-служба правительства Приморья

— Очень важная для нас тема — туризм. Мы готовы принимать китайских туристов. Вместе с тем межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан пока не возобновило свою работу, — акцентировала Вера Щербина. — Мы просим вас совместно с Главным управлением КНР по туризму ускорить начало безвизовых туристических поездок по спискам. Предлагаем также Народному Правительству города Хуньчунь принять упрощенный безвизовый режим в составе групп из трех человек для пересечения границы.

Отдельной темой для обсуждения стало возможное возобновление авиасообщения между Владивостоком и китайским городом Яньцзи.

Вера Щербина напомнила, что в конце марта авиакомпания «Аврора» совершит свой первый рейс в китайский город Харбин после долгого перерыва. В фокусе оказались также вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между территориями. 

В ходе переговоров сторонами были рассмотрены актуальные вопросы
Фото — пресс-служба правительства Приморья

— У Приморского края и приграничной провинции Цзилинь огромный потенциал для расширения взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в сферах туризма, сельского и рыбного хозяйства, транспорта и логистики, промышленности. Мы предлагаем увеличить поставки природного газа и приморских высококачественных экологичных продуктов: краба и других морских деликатесов, рыбы, сои, кукурузы, соевого шрота, меда, а также мяса свинины и молока после согласования карантинных процедур. Кроме того, предлагаем на экспорт шпон, щепу и другие товары. Предлагаем создать в Хуньчуне постоянно действующий Центр продажи приморских товаров и проводить ярмарку сельхозпродукции, — обратилась к китайской стороне Вера Щербина.

Она также отметила, что Приморье рассчитывает на активизацию диалога и реализацию инвестиционных проектов с компаниями из КНР.
 

Первый секретарь Комитета коммунистической партии Китая города Хуньчунь товарищ Шэн Сяожу с интересом выслушал предложения российской стороны и внес свои
Фото — пресс-служба правительства Приморья

— Предлагаем потенциальным инвесторам рассмотреть возможности участия в проектах, реализуемых при режиме Свободного порта Владивосток и на территориях опережающего развития, в создании транспортно-логистических центров в приграничных районах, высокотехнологичных производств по глубокой переработке сырья, в создании сборочных линий спецтехники и сервисных центров по их обслуживанию, а также в строительстве линейных элеваторов и зерновых терминалов в портах, — отметила председатель правительства Приморья. — Я хочу подчеркнуть, что налоговые режимы, о которых я сказала, себя уже зарекомендовали и успешно действуют. Мы видим результаты, поэтому предлагаем активизировать сотрудничество в этом направлении.

Стороны обсудили также возможности для обмена бизнес-миссиями, сотрудничества в сферах образования, медицины и здравоохранения, строительства, культуры и спорта.

— Уверена, что сегодняшняя встреча даст новый импульс нашему сотрудничеству, послужит дальнейшему укреплению партнерских связей. Благодарю вас за искренний интерес к развитию взаимодействия с Приморьем и желаю успехов в реализации новых планов и проектов, — подытожила Вера Щербина.

В ответном слове товарищ Шэн Сяожу отметил, что провинция Цзилинь также заинтересована в сотрудничестве с Приморским краем и, в свою очередь, поделился предложениями китайской стороны по активизации этого сотрудничества.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — пресс-служба правительства Приморского края

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление