Праймериз обретают популярность во Владивостоке: уже проголосовали более 15 тысяч жителей

16:32 28 мая 2017
706
0
alt=

Праймериз «Единой России» в этом году пользуются большей популярностью, чем в 2016. По последним данным, за первую половину дня на участки уже пришли более 3 % от общего числа избирателей, прописанных во Владивостоке. Для сравнения, в 2016 году итоговая явка составила 6,8 %. Активнее всего на участки идут пенсионеры и молодежь, сообщает корреспондент «Приморской газеты».

Предварительное голосование «Единой России» началось во Владивостоке 28 мая в 8 утра. 48 избирательных участков распахнули свои двери для всех желающих помочь партии власти определиться с кандидатами на осенних выборах.

К настоящему моменту на участки пришли более 3 % от общего числа избирателей, зарегистрированных во Владивостоке. Если переводит эти данные в цифры, то получится более 15 тысяч человек. Для сравнения, в 2016 году, когда праймериз по первой модели во Владивостоке проходили впервые, итоговая явка составила 6,8 %.

— Явка по местным меркам пока нормальна, но неравномерна в пространстве и времени, — отметил в социальной сети известный российский политолог Валентин Бианки, комментируя ход праймериз по Владивостоке.

Как говорят председатели избирательных комиссий, в этом году люди идут активнее, чем в 2016 году, когда праймериз по первой модели во Владивостоке проходили в первый раз..

— Утром было очень много пенсионеров, они традиционно стараются проголосовать как можно раньше и потом уже заниматься своими делами. Если смотреть по тому, какие категории голосуют активнее всего, то на первом месте уже упомянутые люди старшего возраста, на втором — молодежь, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии, расположенной в школе № 6 (Фрунзенский район Владивостока, одномандатный округ № 8).

Впрочем, как говорят в региональном организационном комитете по подготовке к предварительному голосования, именно во Фрунзенском районе самая низкая явка на сегодняшний момент. Активнее всего голосовали на участках избирательного округа № 12 (Первомайский район города).

Если же говорить о нарушениях в ходе процедуры предварительного голосования, то, как отмечают в исполкоме «Единой России», телефон горячей линии не смолкает ни на минуту. Самые частые жалобы — на ведение агитации во время голосования.

— Все сигналы о нарушениях поступают к нам горячую линию, каждый случай мы фиксируем и классифицируем. В 17 часов у нас заседание оргкомитета, где мы рассмотрим каждый случай, изучим его и дадим оценку. Партия выступает за честную и конкурентную политическую борьбу и в своей избирательной деятельности руководствуется прежде всего нормами действующего законодательства, — отметила руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Кириенко.

На данный момент зарегистрированы семь официальных письменных жалоб. 

Напомним, найти свой избирательный участок можно на сайте Предварительное голосование «Единой России». Избирательные участки открыты до 20:00.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление