Цены на все лекарственные препараты сможет устанавливать государство

07:40 24 октября 2014
2250
2
alt=

Правительство страны сможет регулировать стоимость всех лекарств. Сейчас его полномочия распространяются лишь на средства из ежегодно утверждаемого перечня важнейших и жизненно необходимых (ЖНВЛП). Предусматривающий новую возможность законопроект рассматривается в Госдуме. По мнению авторов инициативы, принятие поправки избавит от необоснованного завышения цен на лекарства в аптеках. Эксперты соглашаются: цены на некоторые препараты в стране в два-три раза превышают их стоимость в других сопоставимых по экономическому уровню странах.

В Государственной думе во втором чтении рассматривается законопроект «Об обращении лекарственных средств». В случае принятия поправки правительство РФ сможет принимать участие в процессе регулирования цен на все лекарственные препараты.

Предполагается, что эксперты будут анализировать стоимость на аналогичные средства за рубежом и по результатам исследования выводить ценовой потолок для них внутри страны. Второе чтение законопроекта запланировано на ноябрь.

По мнению авторов инициативы, такой принцип регулирования цен поможет избежать необоснованного завышения стоимости на то или иное лекарство.

«В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство, – цитируют «Известия» председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова. – Сегодня в мире  существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных. Первая – это ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство. Вторая методика, получившая большое распространение в Бразилии и Индии, даст право государству устанавливать ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который, поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке».

Сегодня возможности для государственного регулирования цен распространяются только на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, составляющие от 20 до 30% от общего количества наименований, представленных на рынке, отметил заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Александр Покоев.

– Как федеральная служба, мы проводим регулярный мониторинг цен на группы жизненно важных и необходимых препаратов. Замечу, что стоимость большинства из них компании все еще устанавливают самостоятельно. На основании чего и как они это делают, никто не контролирует. И это действительно приводит к необоснованному росту цен, – заявил Александр Покоев.

Собеседник отметил, что по данным разных исследований, которые проводились и независимыми экспертными организациями, и федеральной антимонопольной службой, цены на некоторые препараты в России в два-три раза превышают их стоимость в других сопоставимых по экономическому уровню странах.

– Ситуация требует принятия мер со стороны правительства, – убежден Александр Покоев. – Необходимо обеспечить граждан в нынешней непростой экономической ситуации доступными препаратами.

В то же время, обратил внимание собеседник, вопрос требует тщательного изучения. Если государство начнет вмешиваться в рыночные отношения, действующие на фармацевтическом рынке, стоит ожидать скорого дефицита многих лекарственных препаратов.

– Лоббисты фармкомпаний вообще указывают на то, что производить, ввозить и продавать целые группы препаратов будет невыгодно, – добавил Александр Покоев. – Я лично с этой точкой зрения не согласен. Вряд ли участники рынка захотят расставаться со своей работой и немаленькой прибылью, которую имеют.

Представители аптечного бизнеса соглашаются, что на данный момент в проекте документа не прописаны ключевые моменты. Непонятно, каким образом будут устанавливать ценовые потолки для продавцов из разных регионов, будут ли ограничения действовать только для розничных продавцов или затронут оптовых, которые также устанавливают свою цену на каждый препарат. Неясно, чем будут при регулировании цен руководствоваться производители лекарственных препаратов.

– На разные препараты в разных регионах страны наценка различная. Одно дело доставить препараты из-за рубежа во Владивосток, и совсем другое – куда-то в центральную часть России, – заявил «Приморской газете» генеральный директор ООО «Полонез» Михаил Однопозов.

Кроме того, отметил руководитель, в фармацевтической сфере огромная конкуренция, и компании стараются бороться за покупателя, в том числе, привлекая его ценами.

– Аптек очень много, по несколько на каждой улице. Стало модно открывать интернет-аптеки, где можно купить препараты по более выгодной цене. Поэтому нужно обоснованно заявить, что если где-то цены и завышают, то большинство учреждений все-таки пытаются их хоть немного сбить, сделать скидки, чтобы привлечь покупателя, – добавил собеседник.

Впрочем, в любом случае государство должно осуществлять контроль над работой фармацевтического бизнеса, считают эксперты.

– Есть постановление правительства о независимом рейтинге социальных услуг, где можно будет посмотреть их стоимость в каждом регионе страны, – акцентировала депутат Законодательного собрания Приморья, член комитета по социальной политике и защите прав граждан Светлана Колотова. – На мой взгляд, оно обязательно должно коснуться и фармацевтики как важной части здравоохранения, чтобы можно было посмотреть в рейтинге цену на определенный препарат в каждой существующей аптеке, а также среднюю  цифру на него по конкретному региону и среди других регионов, то есть по стране. Тогда сразу стало бы видно, где цены реально завышены, а где нет. Подобный рейтинг – совершенно необходимая вещь, на мой взгляд.

Наталья Шолик

Комментарии

абырвалГ

23 сентября 2017, 16:33
Лучше бы они зарплаты за рубежом проанализировали, в том числе таких же депутатов. Потом проанализировали законы и степень их исполняемости, а потом...застрелились бы, как приличные люди. Но нет сынок, это фантастика.

фармацевт

23 сентября 2017, 16:33
20 до 30% от общего количества наименований, представленных на рынке, отметил заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Приморскому краю Александр Покоев. Г-н Покоев явно не своем месте.С ответственностью заявляю- доля ЖВЛНС порядка 65%! Их кол-во каждый год пересматривается в сторону увеличения. Наценка на остальные препараты в рознице,поверьте, гораздо ментше ,чем на колбасу в с/маркете. А слабо Сергею Калашникову свом сраные методики к БЕНЗИНУ применить?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление