Прибытие поезда: передвижной музей военной истории будет работать 5-8 сентября

12:08 29 августа 2022
2250
0
alt=

В Приморье прибывает уникальный современный передвижной музей военной истории «Поезд Победы». Он будет работать во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Вход свободный для всех желающих при условии обязательной предварительной регистрации на поездпобеды.рф. Об этом сообщает «Приморская газета».

В департаменте внутренней политики Приморского края уточнили, что «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен военной истории родной страны. Здесь есть все: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

В первом вагоне сейчас размещена временная экспозиция «История Донбасса XVII – XX вв.». Представлены витрины с копиями архивных документов, свидетельствующих об исторической принадлежности Донбасса России, графические ролики, раскрывающие основные этапы развития региона, и карты.

Экскурсию по всем вагонам «проводит» девушка Лидия. Она говорит голосом известной российской актрисы Екатерины Гусевой. Чтобы услышать рассказ, достаточно взять на входе у волонтера наушники и далее внимательно следить за ходом повествования. Лидия делится воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945 года. В итоге создается полное ощущение того, что действительно едешь в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Интересно, что прототипом главной героини стал реальный человек — Елена Чухнюк, машинист паровозной колонны, возившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Для создания экспозиции было задействовано более 400 актеров для исторических съемок, 150 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, 400 квадратных метров декораций и четыре тысячи предметов реквизита, а также 140 различных мультимедийных поверхностей. Все это вместе помогает передать атмосферу военного времени, воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Отметим, что «Поезд Победы» прибывает в Приморье уже во второй раз. Прошлой осенью он также работал во Владивостоке. В период с 1 по 6 сентября передвижную выставку посетили около шести тысяч человек, в том числе около тысячи школьников из Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Лесозаводского округов, Спасска-Дальнего и Фокино, Надеждинского, Шкотовского районов, Хасанского муниципального округа.

— Некоторые люди приехали специально из других регионов, чтобы посмотреть экспозицию. Например, дочь героя Демократа Леонова, которая специально приехала из Москвы, так как в столице она не могла посетить поезд, — уточнила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Предварительная регистрация для желающих посетить «Поезд Победы» откроется позже на официальном сайте проекта — поездпобеды.рф. Жителям края потребуется зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату, интересующее время, указать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты. После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Приходить на выставку рекомендовано за пять минут до назначенного времени.

На сайте проекта в настоящее время доступен виртуальный тур по «Поезду Победы» в формате 360. Его можно посмотреть в любое удобное время не выходя из дома. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление