При покупке лома и отходов цветных металлов придется платить налоги в бюджет

09:25 24 января 2018
958
0
alt=

На покупателей лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также сырых шкур животных возложена обязанность по уплате НДС в бюджет. Соответствующие поправки в российское законодательство вступили в силу 1 января 2018 года. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на справочную правовую систему «Консультант Плюс».

Применение нулевой ставки по НДС распространится только на операции, связанные с реализацией реэкспортируемых товаров (товаров, которые перепродают — «ПГ»), и операции с товарами, которые ранее проходили процедуры переработки на таможенной территории свободной таможенной зоны или таможенного склада.

Нововведение призвано стимулировать развитие металлообработки в регионах, которые имеют статус свободной экономической зоны, и регионах, где такие зоны только собираются открыть, подчеркивают эксперты.

— Наиболее эффективной СЭЗ в нашей стране сегодня считается Владивостокская, поскольку СЭЗ Крыма и Калининграда пока слабо развиваются, — подчеркнул Александр Резников, руководитель Владивостокского филиала компании «Спецгрузавтотранс» (SPEGAT), работающей в сфере таможенного оформления грузов. — Так вот, даже во Владивостоке пока отсутствуют случаи оформления в режиме переработки в отношении лома черных металлов, тем более алюминия. Что касается реэкспорта, то по данным таможенной статистики, в режиме реэкспорта в России оформляется не более 0,005% лома черных металлов в год.

НДС для участников рынка лома и отходов черных и цветных металлов 10 лет назад был обычным явлением. Однако с 2008 года было введено освобождение от налога на добавленную стоимость в этой сфере. Тогда мотивация правительства была направлена на борьбу с мошенническими схемами по возврату НДС из бюджета. За минувшие годы рынок адаптировался под изменения, и теперь бюджет, возможно, не получает весь объем денежных сумм налогов, но уже не по причине мошенничества, а из-за того, что довольно большая часть сырья в металлургической промышленности попадает под определение лома, а значит, позволяет многим предприятиям снижать налогооблагаемую базу.

— Правительство не так давно уже уведомляло о своем намерении внести изменения в систему сбора косвенного налога НДС и переложить бремя уплаты налога с продавца на покупателя, — заявила эксперт компании-разработчика онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса «СКБ Контур» Татьяна Евдокимова. — Внедряемая агентская схема по НДС в сфере купли-продажи лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также на рынке по обороту сырых шкур животных вполне может считаться запуском эксперимента по смене порядка взымания налога НДС.

Идея взимания НДС с лома цветных металлов правильная, поскольку она может позволить увеличить налоговые поступления в государственный бюджет, подчеркивают эксперты в области промышленности.

— Только вторичных алюминиевых сплавов из лома в России производится порядка 450–500 тысяч тонн. Учитывая, что их стоимость сейчас близка к цене первичного алюминия на LME (Лондонская биржа металлов — «ПГ»), а она сегодня выше двух тысяч долларов за тонну, сделав нехитрый расчет, мы получим следующее. При стоимости заготовки одной тонны алюминиевого лома примерно 1,4 тысячи долларов, 450–500 тысяч тонн этого вторичного сырья будут стоить уже порядка 700 миллионов долларов. Взяв с нее 18%, получаем 126 миллионов долларов или более 7 миллиардов рублей — весьма значительная сумма, и эти деньги должны поступить в бюджет, — заявил промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление