Претендентка на мировую шахматную корону Александра Горячкина: «Настроение перед матчем боевое»

18:37 26 декабря 2019
7401
0
alt=

В московском представительстве ТАСС состоялась пресс-конференция с участием Александры Горячкиной, президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и исполнительного директора ФШР Марка Глуховского, посвященная матчу за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и претенденткой Александрой Горячкиной (Россия), который пройдет в январе 2020 года. Первую часть матча примет Шанхай, вторая часть состоится во Владивостоке, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ТАСС.

Гроссмейстер Александра Горячкина. Фото — Гавриил Григоров (ТАСС)



― Настроение перед матчем боевое, сейчас готовлюсь в Москве. Про тренеров смогу рассказать только после соревнования. Хочу поблагодарить Федерацию шахмат России за поддержку и помощь в подготовке. Считаю, что продуктивно поработала за это время, чувствую себя уверенно. Думаю, сделала все, что могла, и этого будет достаточно. В целом, подготовка завершена. Что касается игры в Китае, то проблем с акклиматизацией у меня никогда не было, поэтому мы решили отпраздновать Новый год в Москве и уже потом поехать в Китай, ― поделилась гроссмейстер Александра Горячкина.
 

Отметим, первая часть матча будет сыграна в Шанхае (4-12 января), а вторая ― во Владивостоке (15-25 января). Местом проведения российской части выбран кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Церемония открытия матча состоится 4 января в отеле InterContinental Shanghai Jing’An.

Участницы сыграют 12 партий. Победительницей объявляется шахматистка, набравшая 6,5 очка. В случае ничейного счета после 12 партий, чемпионка мира определится на тай-брейке.

Игровые дни: Шанхай: 5-6, 8-9, 11-12 января. Владивосток: 16-17, 19-20, 22-23 января. Тай-брейк (в случае необходимости) будет играться 24 января.

Церемония закрытия пройдет 24 или 25 января в зависимости от того, будет ли тай-брейк. Если матч заканчивается досрочно, то организатор переносит церемонию закрытия на более раннюю дату (в день окончания последней партии или на следующий).

Гарантированный призовой фонд матча составляет 500 000 евро. Победительница получает 60% от этой суммы (или 55% в случае тай-брейка).

Фото — Гавриил Григоров (ТАСС)

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление