Недоношенных малышей будут наблюдать в отделении патологии роддома № 3 Владивостока

16:42 14 июня 2017
1958
0
alt=

В роддоме № 3 открылось отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Там будут наблюдать малышей, которым по какой-то причине ещё рано выписываться из родильного дома. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Владивостокского клинического родильного дома № 3.

В новое отделение будут отправлять деток, которым рано покидать стены роддома: новорожденных с пороками развития, перенёсших гемолитическую болезнь, маловесных и недоношенных. Там же врачи будут наблюдать за малышами, которые выписались из отделения реанимации и интенсивной терапии и нуждаются в продолжении лечения.

— Это второй этап выхаживания новорожденных. Если ребёнку требуется помощь и он находится в критическом состоянии — малыша отправляют в реанимацию. После того, как состояние деток становится стабильным, они могут покинуть отделение реанимации, но выписывать и отправлять домой их ещё рано. Бывают и просто маленькие дети, весом по 1,5 килограмма и меньше. Они здоровы, просто им требуется дополнительное наблюдение и более длительная забота врачей, — заметила пресс-секретарь родильного дома № 3 Мария Герасименко.

Новое подразделение позволит избежать лишнего волнения для всех, ведь ребёнка не придётся никуда везти и подвергать лишнему стрессу — достаточно просто перевести в соседнее отделение. За малышом присмотрят врачи того же родильного дома, родителям можно не переживать за подготовку к дороге домой. А сами врачи будут спокойны, имея возможность отслеживать судьбу маленького пациента, который нуждается в помощи.

— За такими детками наши врачи смогут наблюдать и после выписки, когда малыш уже уехал домой, позвонить и поинтересоваться здоровьем ребенка. Мама также может всегда позвонить для консультации, прийти на прием, — добавили представители роддома.

Руководит отделением врач неонатолог первой категории Оксана Гвоздева, которая имеет большой опыт работы с маленькими пациентами. Вот и сейчас ей вместе с другими специалистами предстоит помогать особенным деткам. Как правило, это малыши, уже получившие необходимую помощь в детской реанимации, но по-прежнему нуждающиеся в присмотре врачей.

Кстати, в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которое находится на одном этаже с новым подразделением, выхаживают малышей весом менее 500 грамм. Так, заведующая отделением, врач неонатолог высшей категории Екатерина Федченко в 2007 году спасла девочку весом 490 грамм.

— Тогда, 10 лет назад, появление такого ребёнка считалось практически выкидышем — девочка помещалась на ладошке. Но наши врачи смогли выходить ребёнка, быстро оказали малышке помощь. Сейчас бывшей пациентке уже 10 лет, она ходит в школу, занимается музыкой — совершенно здоровый, крепкий ребёнок, — рассказали в медицинском учреждении.

Отметим, роддом представляет собой уникальное медобъединение, включающее женскую консультацию, Центр сохранения беременности с дневным стационаром, гинекологическое и акушерское подразделения, круглосуточные службы УЗИ и эндоскопической хирургии, детское отделение и реанимации, а также собственную клинико-диагностическую лабораторию. В 2016 году учреждению присвоили статус медицинской организации третьего уровня:  в соответствии с приказом департамента здравоохранения Приморского края, помимо женщин, выбравших учреждение по программе родовых сертификатов, сюда направляют пациенток с осложненной беременностью и тех, чьи малыши имеют различные пороки развития и нуждаются в оказании специализированной помощи.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление