«Предпринимателями могут быть не больше 5% населения» — эксперт

16:45 03 ноября 2017
792
0
alt=

3 ноября во Владивостоке открылся бизнес-форум «Рост». Одной из самых интересных секций мероприятия стала спич-сессия «Взлеты и падения». Успешные предприниматели дали советы начинающим стартаперам, сообщает «Приморская газета».

Каждый из спикеров столкнулся с неудачами. На них висели кредиты в несколько миллионов рублей, а идеи проваливались. Но в итоге лекторы справились с проблемами и поделились опытом с участниками «Роста».

Так, Елена Мухаметянова открыла сеть курсов по робототехнике Robolab Kids. Сейчас в Москве и Московской области работают 74 центра. Однако перед этим пять стартапов Елены закрылись, ни один не прожил дольше года. Спикер подчеркнула, что в России и за рубежом разное отношение к провалам.

— Российские предприниматели считают, что если человек провалился, то он неудачник. А зарубежные инвесторы, напротив, уверены, что если предприниматель не сталкивался с падением, то он неопытен, — подчеркнула Елена Мухаметзянова.

Директор «ЭкоСтар Технолоджи» Сергей Лазарев подчеркнул, что предпринимателю, который открывает дело в новой области, нужно много трудиться.

— Сначала вы должны освоить новую область сами, а потом уже учить кадры. Вам придется отсеять шелуху — 80%, а 20% — те самые сливки — отдать коллегам, — заявил Сергей Лазарев. — По статистике, предпринимателями могут быть 3-5% населения. Если у вас опускаются руки после первого, второго и третьего раза, то подумайте, может быть, вам стоит попробовать себя в чем-то другом?

Отметим, «Рост» — это крупнейший на Дальнем Востоке бизнес-форум. В этом году он проходит в Приморье в третий раз и объединияет более тысячи владельцев малого и среднего бизнеса со всего Дальнего Востока Участники слушают выступления российских бизнес-гуру, узнают истории побед и поражений лучших стартаперов страны и ищут новых партнеров.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление