Предпринимателей Приморья обяжут трудоустраивать инвалидов, беженцев и судимых

15:05 13 марта 2018
2249
1
alt=

Предпринимателей Приморского края обяжут трудоустраивать 10 категорий граждан в обязательном порядке. В список «новых льготников» попали инвалиды, беженцы, бывшие заключенные и наркозависимые. Новый законопроект в первом чтении прошел обсуждение в комитете по региональной политике и законности Приморского края. По мнению краевого бизнес-омбудсмена, инициатива станет дополнительной нагрузкой для предпринимателей, сообщает «Приморская газета».

Полное название законопроекта — «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите в Приморском крае». Документ вводит новые требования к предпринимателям края. Так, в Приморье появится дополнительные 10 категорий, которые должны быть трудоустроены в обязательном порядке.

Если закон будет принят, то отказать в приеме на работу не смогут инвалидам, беженцам и вынужденным переселенцам, а также гражданам, пострадавшим от радиационных аварий, гражданам от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование и ищущим работу впервые, детям-сиротам, достигшим 23 лет. Кроме того, законопроект позволит свести к минимуму количество отказов в трудоустройстве лицам предпенсионного возраста (за два года до пенсии), бывшим заключенным, имеющим непогашенную или неснятую судимость.

Право на обязательный прием на работу получают и лица, прошедшие лечение и реабилитацию от наркомании, алкоголизма и токсикомании; дети 14-18 лет, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Согласно тексту законопроекта, в штате организации с численностью сотрудников более 100 человек должно быть предусмотрено 2% рабочих мест для трудоустройства инвалидов и еще 2% для остальных девяти категорий граждан. Если количество сотрудников меньше, то руководителям нужно будет зарезервировать 3% рабочих мест, но только для инвалидов.

Действие законопроекта не распространяется на общественные объединения инвалидов и органы государственной и муниципальной власти.

По словам председателя профильного комитета Законодательного собрания края Джамбулата Текиева, проект закона подготовлен как ответ на замечания и предложения прокурора края.

Однако профессиональное сообщество в целом не согласно с представленным законопроектом. По словам бизнес-омбудсмена Приморья Марины Шемилиной, таким образом на предпринимателей накладывают дополнительные издержки. При этом не предлагаются никакие стимулирующие меры государственной поддержки работодателей, которые предусмотрены федеральным законом.

— Работодатель, принимая работников, исходит из их квалификации, образования, подготовки и прочего. Мы согласны, что закон нужен, но хотели бы, чтобы он выглядел иначе, — говорит бизнес-омбудсмен. — Я предлагаю установить квоту в 2% рабочих мест для инвалидов и для организаций малого бизнеса (штат от 35 до 100 человек).

Также Марина Шемилина раскритиковала необходимость ежемесячной отчетности предприятий об исполнении квот. Свои замечания бизнес-омбудсмен подготовит в виде проекта поправок ко второму чтению документа.

Как отметили члены комитета по региональной политике и законности, все представленные замечания они рассмотрят и включат в законопроект к следующему чтению. А перед окончательным принятием закон будет вынесен на обсуждение профессиональному сообществу.

Ольга Ильченко

Комментарии

Иванов Сергей Парфирьевич

18 марта 2018, 09:35
Особенно нужно производству бывшие зэки и наркоши.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление