Драгоценные советы: украшения могут доступными, но не могут быть дешевыми

00:12 31 декабря 2015
2398
0
alt=

 

 

Директор сети «Русский Ювелир» – настоящий эксперт в области украшений. Александр Бэк-Булат в ювелирном бизнесе уже 22 года: 28 декабря 1993 года первая партия изделий, отобранная при его непосредственном участии, прибыла во Владивосток. Этот день совладельцы сети магазинов, в которую входит престижный салон, по праву считают днем основания компании во Владивостоке. За два десятка лет Александр посетил бесчисленное количество стран, выставок, ювелирных фабрик и мастерских, так что в камнях, металлах, способах их обработки и ведущих тенденциях мира украшений научился разбираться превосходно.

– Александр, в преддверии Нового года просто напрашивается вопрос: что будет модно в 2016 году?

– Мода на ювелирные изделия никогда не была диктатором – жестко не указывала, что конкретно нужно носить: длинное, широкое, блеклое или богатое. И сегодня она опять же не приказывает, а только направляет. В этом году мода довольно демократична. Модные журналы предлагают стиль бохо (многослойные юбки, сарафаны, небрежно накрученный шарфик; сочетания мешковины и шифона, меха и кружев, льна и шерсти. – Ред.) в одежде. Соответственно и ювелирные изделия могут быть более раскованными. Хотя, на мой взгляд, бохо – это больше молодежный стиль, и женщинам за 30 лет с ним надо быть острожными. После этого, пусть и условного, рубежа на женщине уже не очень красиво будут смотреться плетеные браслеты под хиппи, монисто в стиле кантри, цыганщина. Зато допустимы крупные браслеты, кольца, серьги как в авангардном, так и классическом исполнении. В этом году набирает популярность и стиль винтаж. Идеал этого стиля сегодня – Надежда Бабкина.

– Я чувствую, вас не радуют такие вольности?

– Главное – чувство меры. С одной стороны, я уверен, что золотой браслет с бриллиантами – это самое достойное украшение для женской ручки на все времена. Но, с другой стороны, прекрасно понимаю, что иногда хочется похулиганить, хочется чего-то неожиданного и необычного. Тем более когда это позволяет мода. В ювелирных украшениях 2016 года будет присутствовать некий дух вольнодумия, использование кожи и даже дерева.

Модными становятся крупные серьги любых вариантов, очень модными – колье, как короткие, так и крупные.

При этом их длина должна быть не более 45 – 50 см.  Примеряя, нужно смотреть, чтобы колье лежало на косточках. Такое колье обязательно должно быть. И получается, что впереди планеты всей все-таки будет бижутерия. Делать такие украшения из золота очень дорого и очень тяжело. Но мода есть мода. Что касается изделий из драгоценных камней и металлов, то здесь 2015 год просто плавно перетекает в 2016: обогащает, делает более разнообразным. Хитом года будут ажурные, объемные украшения, инкрустированные белоснежными бриллиантами.

– Золото сегодня по карману всем?

– Думаю, да. Ведь есть разные ниши покупателей и разные ценовые группы товаров. Мы это хорошо знаем, потому что в нашей компании четко позиционируем магазины: массового сектора, молодежных тенденций и, конечно, элитарного сегмента. К выбору каждой группы покупателей мы относимся с уважением, да и товар подбираем соответствующий: никаких халтурных работ от производителей не принимаем. К сожалению, не каждый человек понимает различие между дорогим украшением и украшением с высокой стоимостью. Зачастую мы видим в ювелирных салонах украшения с ценой, продиктованной амбициями продавца и его личными коммерческими интересами. В наших же магазинах мы всегда объясняем клиенту, из чего складывается стоимость конкретного украшения. Ведь даже небольшая погрешность в огранке камня, невидимая непрофессионалу, может кардинально изменить его стоимость.

– Почему у такого шикарного магазина очень неброская вывеска?

– Во-первых, это объект культурного наследия. А во-вторых, главное не обложка, а содержание. Те украшения, которые мы представляем здесь, больше любят тишину. Они сделаны для прекрасных женщин и покупаются с любовью. У каждого украшения, представленного здесь, своя история. Как и у каждого посетителя. Когда эти истории совпадают, что можно понять только за чашечкой кофе в отдельном кабинете, тогда и совершается покупка.

– Ваш ювелирный магазин можно назвать музеем современного ювелирного искусства?

– Представленные изделия действительно уникальные. Наши клиенты обращают на себя внимание даже за границей. К выбору товара мы подходим очень тщательно. Сотрудничаем только с брендами, которые зарекомендовали себя в мире ювелирного искусства. Мы выбрали Бразилию и Италию, потому что у ювелиров этих стран два кардинально разных подхода к созданию украшений. Бразильцы берут за основу камень и работают сначала только с ним. Причем камни они берут любые – от самых обыкновенных до самых редких, и добиваются просто удивительной игры фантазийной огранкой. Только потом уже придумывают дизайн самого изделия. Все камни все крупные, идеальной чистоты. А вот итальянцы, в частности известный итальянский бренд «AnnaMaria CAMMILLI», работают по-другому. У них в основе украшения – филигранная работа с золотом. А камни – лишь аксессуар.

Итальянцы создают из золота шедевры.

Например, у «AnnaMaria CAMMILLI» очень сложная технология – они делают из золота цветы точно настоящие. Подобными технологиями в ювелирной флористике, кроме владельцев фирмы, не владеет никто. Согласно традиции (или легенде) члены семьи на фамильном совете решают, с каким цветком будут работать сегодня. Выбирают цветок – ромашку или георгин, и начинают работать, скрупулезно прорабатывая каждый листик. Так получаются произведения ювелирного искусства, которые можно не только посмотреть, но и купить во Владивостоке.

– Украшения – это действительно хорошее финансовое вложение?

– Ювелирные изделия – это не инвестирование, а покупка удовольствия. Это покупка некой радости и счастья, которые, по сути, не имеют цены.

– Но если мужчина думает все-таки о вложениях?

– Тогда нужно брать бриллианты, однозначно больше половины карата. Либо редкие цветные драгоценные камни. Все бриллианты привязаны к доллару, поэтому дорожать они могут, но дешеветь – никогда. К слову, за последние несколько лет, по подсчетам специалистов, стоимость качественного сырья выросла на 30%. Бриллианты подорожали. Но, я повторюсь, мужчине, который покупает украшения, нужно думать не о вложениях, а о женщине. А женщинам – о себе.

– Что для женщины, по вашему мнению, является лучшим украшением?

– Вот вы думаете, что я скажу – улыбка. Да, улыбка, улыбка женщины, получившей в подарок – бриллианты. Это в идеале. Или любые украшения из драгоценных металлов, которые можно себе позволить. Лучше, конечно, золото. Я не верю, что есть женщины, которые не любят золото. В таком случае можно говорить только о том, что эта особа не нашла пока в золоте того дизайна, который нашла в серебре, или же пока не может себе позволить то, чего тайно просит душа. И я хочу сказать, поздравляя всех с Новым годом: "Дарите женщинам украшения! Дорогие – по праздникам, не очень – просто так. И пусть она сто раз говорит, что ничего не надо, не верьте. Дарите женщинам радость!"

КСТАТИ:
Адреса салонов: Владивосток: ул. Фокина, 8; ТЦ «CloverHouse»; ТРЦ «Черемушки»; ТЦ «Максим»; салон «Революция» Находка: ТЦ «Тихоокеанский» Партизанск: ул. Ленинская 16, салон «Вернисаж» Врангель: ТЦ «Каскад» Хабаровск: ТК «Магнит»

 

Андрей Черненко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление