Праздник белого лепестка отметят в Приморье

10:10 16 ноября 2017
590
0
alt=

Праздник белого лепестка, известный в мире как День недоношенного ребенка, готовятся отметить в Приморье. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, сегодня большой вклад в оказание помощи таким малышам, их лечение и адаптацию, вносят специалисты краевых неонатального и перинатального центров и владивостокского родильного дома № 3.

— В пятницу, 17 ноября, в ряде учреждений здравоохранения состоятся праздники для детей, которые появились на свет с низкой массой тела. Родители и малыши приедут навестить своих врачей, — сообщили в департаменте здравоохранения.

Одно из таких мероприятий — «Ранние птахи» — состоится в Перинатальном центре. С момента открытия Центра здесь принято более 8,5 тысячи родов, 15% — это преждевременные роды. 1 500 маленьких пациентов, рожденных в Центре, прошли через отделение детской реанимации, из них 1 350 — недоношенные дети (90%). При помощи современных технологий в Центре лечатся недоношенные дети с поражениями центральной нервной системы, мышечным гипертонусом, синдромом угнетения.

— Каждая успешная история выхаживания таких младенцев — это результат неустанного труда врачей, применения передовых технологий и современного оборудования. Именно сочетание высочайшей квалификации сотрудников и технической оснащенности отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных при роддомах обеспечивают выхаживание самых маленьких пациентов, — уверены в департаменте здравоохранения. 

Чествовать крохотных пациентов будут 17 ноября и в краевом неонатальном центре, который открылся на базе детской краевой больницы № 1 в 2016 году.

— Наша больница еще в 70-е годы была представлена на ВДНХ в проекте «Передовые технологи», именно в неонатологии, — говорит заведующий центром Андрей Выхрестюк.

К слову, не так давно краевой неонатальный центр пополнился уникальным оборудованием. Здесь установлен современнейший аппарат для оказания помощи новорожденным с асфиксией, которого больше нет нигде на Дальнем Востоке России. Благодаря современной методике оказания медицинской помощи, которую теперь оказывают врачи неонатального центра Приморья, спасена жизнь десяткам малышей, рожденных с асфиксией.

В родильном доме № 3 уже 10 лет действует отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Значительная часть пациентов этого подразделения — младенцы, появившиеся на свет существенно раньше положенного срока и нуждающиеся в особом внимании со стороны медиков и семьи.

По статистике учреждения, на долю «белых лепестков» приходится около четырех процентов от общего числа рожденных здесь малышей.

— Снижение младенческой смертности — задача, которая стоит сегодня перед властями всех регионов России. В Приморском крае показатель младенческой смертности достиг своего исторического минимума и за время реализации майских указов снизился с 7,5 до 5,9 промилле. Это заслуга приморских врачей, важно сохранить эти показатели, — отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, что в настоящее время в Приморье создана многопрофильная сеть медицинских учреждений, разделившая ее на три уровня маршрутизации. К третьему, высшему, уровню относятся перинатальный центр, центр оказания специализированных видов помощи, приморская краевая больница и краевая детская клиническая больница № 1, на базе которой в июле 2016 года был открыт краевой неонатальный центр. Он обеспечивает регулярные выезды врачей в районы края, оказывая консультативную, диагностическую и лечебную помощь. В этой работе неонатальному центру неоценимую помощь оказывают реанимобили, начавшие активно работать в 2016 году. 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление