Правительство скорректирует порядок выдачи и удостоверения электронных подписей

09:09 14 марта 2018
701
0
alt=

Правительство предлагает в ряде случаев не считать сертификаты ключей электронных подписей недействительными. Соответствующий законопроект кабмин внес на рассмотрение в Госдуму. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на систему обеспечения законодательной деятельности России.

Сейчас в случае прекращения деятельности удостоверяющего центра информация, внесенная в реестр сертификатов, передается лицу, к которому перешли функции этого центра. При ликвидации аккредитованного удостоверяющего центра без правопреемства реестр выданных сертификатов передается в Минкомсвязь России. То есть, если правопреемник у центра есть, пользователи могут пользоваться выданными сертификатами и дальше без помех, а если нет, они лишаются такой возможности. Сертификаты, даже если их срок действия не истек, нужно получать снова.

Цель нововведений — дать возможность гражданину, получившему в аккредитованном удостоверяющем центре квалифицированный сертификат, пользоваться им до окончания срока действия, поясняет кабмин.

Кроме того, согласно законопроекту, пользователи, наделенные правом действовать от имени третьих лиц, которые получают квалифицированный сертификат, будут должны предоставлять нотариально удостоверенную доверенность в центре. Раньше доверенность у них не требовали.

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» сейчас находится на стадии предварительного рассмотрения в Государственной думе. До 6 апреля 2018 года депутаты должны предоставить по инициативе отзывы. Документ вступит в силу только после одобрения во всех трех чтениях в Государственной Думе, одобрения в Совете Федерации и президента, а также официального опубликования.

Документ давно ждали все, кому приходить иметь дело с электронной подписью, уверены участники рынка. И гражданам, и самим центрам больше не придется тратиться на досрочный выпуск сертификатов в случаях, когда выдавшая их компания заявила о ликвидации.

— Законопроект направлен на защиту интересов пользователей. Если документ обретет силу закона, будет устранена правовая коллизия, сложившаяся между статьями 16 и 17 Федерального закона «Об электронной подписи». Гражданин, получивший в аккредитованном удостоверяющем центре квалифицированный сертификат электронной подписи, сможет пользоваться им вплоть до окончания срока действия, даже если истечет срок аккредитации самого центра. Прежде в такой ситуации сертификаты становились недействительными, приходилось обзаводиться новыми. Второе важное новшество — заявитель, который действует от имени третьего лица, должен при обращении в УЦ предъявить доверенность, заверенную нотариусом. Эта мера позволит снизить риски мошенничества с электронной подписью, — заявила эксперт удостоверяющего центра СКБ Контур Анастасия Лабуцкая.

Принятие инициативы позволит исключить «серую зону» в законодательстве, регулирующем рынок электронных подписей, подчеркивают экономисты.

— На мой взгляд, это правильные поправки, которые вводят дополнительное и нужное регулирование на рынке электронной подписи, чего ранее не хватало. Во-первых, становится более понятно, как действовать в случае, если удостоверяющий центр прекратил свою деятельность. Раньше в законе была «серая зона» по данному вопросу. Во-вторых, теперь для получения сертификата через третьих лиц заявитель должен сделать нотариальную доверенность. И это правильно. Человек обязан подтвердить свою личность, чтоб его представитель мог обратиться в УЦ вместо него. От новых поправок ожидаю большего порядка в сфере регулирования деятельности УЦ со стороны государства, — подытожил коммерческий директор компании «Актив», эксперт РОСЭУ Дмитрий Горелов.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление