С 2018 года регистрировать автомобили придется по-новому

12:02 22 декабря 2017
2575
0
alt=

МВД России разработало проект новых правил регистрации автомобилей. Ведомство предлагает легализовать специальный софт для выдачи госномеров, увеличить срок сохранения снятых номеров в два раза и дать возможность водителям иметь на руках и электронный, и бумажный ПТС. На сегодняшний день документ проекта проходит процедуру независимой экспертизы, которая завершится 18 февраля. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Проект новых правил регистрации автомобиля, который разработали в МВД, должен заменить действующие приказы № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и № 605 (регламент по регистрации). Так, новый регламент регулирует порядок регистрации или аннулировании автомобиля, выдачи электронных паспортов (ЭПТС) и госномеров.

Сейчас в большинстве подразделений присвоение знаков происходит в порядке возрастания цифр, однако есть те, кто охотится за «красивыми» номерами. Ведомство предлагает применять специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков» и так запретить резервирование «отдельных серий или сочетаний символов» в госномерах. Для этого нужно распространить в регионы специальный софт, которым сейчас пользуются московские специалисты. Смысл действия программы прост: в систему загружается несколько десятков сочетаний букв и цифр, которые «вращаются», и инспектор, нажав кнопку, получает произвольно один из номеров.

Также срок хранения номеров в ведомстве предлагают увеличить в два раза. Если сейчас водитель может при смене машины сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в подразделении ГИБДД на срок до 180 дней, то если примут новый регламент, срок увеличится до года.

В проекте нашлось место и для увеличения срока действия транзитных номеров при вывозе машины за границу. МВД предлагает увеличить срок действия таких госзнаков с 20 дней до месяца.

Аннулируется регистрация автомобиля либо по требованию Госавтоинспекции, либо по заявления владельца. Регистрацию по заявлению хозяина машины прекратят в шести случаях: если машина в угоне, прекращены права собственности, расторжены договоры лизинга, подлежит утилизированию, обменивается или экспортируется.

Также проект предусматривает переход к выдаче ЭПТС с сохранением за владельцами ранее зарегистрированных автомобилей возможности использования бумажных ПТС.

— Отсутствие электронных паспортов на ранее зарегистрированные транспортные средства не является препятствием в совершении регистрационных действий,— поясняют в ГИБДД России.— С данной категорией машин, как и прежде, регистрационные действия будут проводиться на основании ранее оформленных паспортов на бумажной основе.

Напомним, что с 1 июля 2018 года, при регистрации нового автомобиля владелец не получит бумажный паспорт, а в базе будет создан электронный документ. На руках у автовладельца будет распечатанная выписка со всеми необходимыми данными об авто.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление