Пожилые приморцы получат соцуслуги в новом формате

08:31 13 мая 2021
2075
0
alt=

420 жителей Приморского края уже включены в систему долговременного ухода. Ход реализации пилотного проекта обсудили на первом заседании межведомственной рабочей группы, которую создали для решения задач по переходу на новую форму социального обслуживания. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Как отметила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, в числе получателей социальных услуг по новой системе — проживающие в Седанкинском и Артемовском домах-интернатах для престарелых и инвалидов, пожилые на надомном обслуживании. 

— Есть и такие, кто получает услуги в полустационарной форме. Для этого у нас открыты два отделения дневного пребывания. Они действуют во Владивостокском и Уссурийском филиалах Приморского центра соцобслуживания населения, — подчеркнула  Светлана Красицкая.

Важным на этом этапе является пополнение системы кадрами: в новом формате работают более 90 специалистов, в том числе 56 сиделок, вновь принятых для оказания социальных услуг на дому. Все сотрудники прошли специальное обучение, в том числе по уходу за тяжелобольными и правилам типизации.

— Типизация — умение распознавать первые признаки нарушения со стороны здоровья пациента, правильно и своевременно разрабатывать план ухода, который позволит максимально продлить самостоятельность и жизненную активность человека, — акцентировали в краевом министерстве труда и социальной политики.

Участники рабочей группы говорили о необходимости выстраивания диалога между ведомствами для повышения эффективности новой системы.

Как уточнила заместитель главы регионального минтруда Елена Чибрикова, перечень организаций, участвующих в реализации пилотного проекта, определен. 

— Алгоритм взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями социального обслуживания имеется. Для точечной проработки вопросов, которые могут возникать в ходе решения о нуждаемости пожилого гражданина в долговременном уходе, целесообразно организовать практические встречи. Можно проводить их в Приморском центре соцобслуживания населения и в медицинских организациях, — резюмировала Елена Чибрикова.

Напомним, что система долговременного ухода предусмотрена проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Цель системы — максимально вернуть людей в социум, к привычному образу жизни. Приморский край вошел в число пилотных регионов, в которых она должна заработать уже в 2021 году. На создание комплексной социально-медицинской помощи людям со стойкими ограничениями жизнедеятельности в региональный бюджет поступит почти 58 миллионов рублей. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление