Пожилые люди смогут получать специализированную медпомощь с полисом ОМС

09:30 09 января 2018
1296
0
alt=

Пожилые пациенты с 2018 года смогут получать медицинскую помощь по медполису. С нового года установлены тарифы для оказания такой помощи. Оплата этой клинико-статистической группе будет проводиться в лечебных учреждениях, имеющих лицензию по профилю «гериатрия», сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Фонд обязательного медицинского страхования.

До этого года, гериатрией занимались только частные клиники и социальные работники, которые помогали пожилым людям справляться с ежедневными бытовыми задачами. Сейчас же оказание долговременных медико-социальных услуг пожилым людям входят в систему ОМС.

Примечательно, что в документах об оказание гериатрической помощи, которые были утверждены Министерством здравоохранения РФ еще в 2016 году указывается, что медпомощь, по профилю гериатрия представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности.

Отметим, если у пациентов моложе 65 лет наблюдается старческая астения, им тоже может быть оказана гериатрическая помощь. 

Медики утверждают, что старческой астении больше всего подвержены одинокие пожилые женщины.

Напомним, что за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) медучреждения Приморья теперь могут оказывать и онлайн-приемы. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение Приморья реализуется в рамках проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении на 2017-2021 годы».

— В Приморье внедрение информационных технологий в здравоохранении идет поэтапно. Так, в 2017 году аппаратами теле-ЭКГ оснастим все бригады скорой медицинской помощи терапевтического профиля, а также все фельдшерско-акушерские пункты края. Данные с аппаратов будут передаваться в консультационно-диагностические центры интерпретации ЭКГ, где врач уже поставит точный диагноз, назначит оперативное лечение и обеспечит правильную маршрутизацию. Это позволит повысить качество и эффективность диагностики, оказывать людям квалифицированную и своевременную медицинскую помощь до госпитализации и в конечном итоге снизить смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний, — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление