Пособия по уходу за детьми-инвалидами могут удвоить

11:15 16 февраля 2018
3082
0
alt=

В России могут увеличить выплаты неработающим родителям, ухаживающим  за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы. Соответствующую инициативу внесли в Госдуму, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ. 

Если законопроект одобрят, родители или опекуны будут получать по 12 тысяч рублей в месяц. Таким образом, выплата станет сопоставима с минимальным размером оплаты труда. Инициатива также предполагает ежегодную индексацию пособия по аналогии с ежемесячными денежными выплатами отдельным категориям граждан.

— Для обеспечения  должного  ухода, реабилитации и воспитания  ребенка-инвалида или инвалида с детства I  группы один из  родителей чаще всего вынужден оставить  работу.  При этом по данным социологических  исследований продолжительность ежедневного  ухода  за  детьми-инвалидами составляет  у матерей до 10 и более часов в  сутки, —  добавили разработчики законопроекта. — Таким образом, уход одного из родителей за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства  I  группы фактически приравнивается к работе и выполняется в объеме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня.

Депутаты также отметили, что в семье с ребенком-инвалидом имеются  особые проблемы, связанные с необходимостью обеспечения более сложного ухода за ребенком, приобретения специальных приспособлений, аппаратов, продуктов питания, одежды, обуви, предоставления платных дополнительных медицинских процедур.

Отметим, сейчас родители и опекуны ежемесячно получают 5,5 тысячи рублей, остальные (родственники, сиделки) — 1,2 тысячи рублей. При этом индексация выплаты не предусмотрена.

По данным пенсионного фонда России на 1 декабря 2017 года, в Приморском крае 117,8 тыс. человек получают выплаты в связи с инвалидностью. К таким выплатам относятся три вида пенсий по инвалидности: страховые, социальные и по государственному социальному обеспечению, а также ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление