Последний царь: во Владивостоке бережно хранят память о визите Николая II

16:27 06 апреля 2021
4151
0
alt=

В визит-центре Музея-заповедника «Владивостокская крепость» работает выставка, посвященная 130-летию приезда в наш город наследника Российского престола Николая Романова. Об этом сообщает «Приморская газета».

Кроме портрета последнего русского императора гости визит-центра музея-заповедника (ул. Петра Великого, 6) могут познакомиться с открытками и медалями, посвящёнными семье Романовых, книгами, описывающими путешествие Николая и историю правящей династии, и фотографиями старого Владивостока. Кроме того, значительная часть экспозиции посвящена семи номерным фортам, которые получили неофициальные названия в честь членов императорского дома: на выставке представлены схемы и описания каждого из фортификационных объектов.

Как отметил руководитель пресс-службы Музея-заповедника «Владивостокская крепость» Евгений Горохов, для молодого Владивостока посещение будущего императора было важнейшим событием, символом принадлежности столь далекой точки на карте к большой империи. 

Памятная медаль о визите цесаревича Николая выставлена в визит-центре Музея-заповедника «Владивостокская крепость»

— Город тщательно готовился к приезду Николая — специально для торжественного входа цесаревича во Владивосток была возведена Триумфальная арка — и трепетно хранил память об этом значимом событии, — подчеркнул Евгений Горохов. — Не только Николая II, но и других представителей династии связывают с форпостом на восточной окраине империи значимые отношения: многие Великие Князья были гостями, покровителями, меценатами города, помогали в строительстве домов и учреждений, изучении и сохранении культурного и природного наследия.

Хотя форты Третьей линии обороны Владивостокской крепости под номерами от 1 до 7, построенные в период 1910–1917 годов, официально не стали носить имена членов императорской семьи, как предлагалось в проекте коменданта крепости Владимира Ирмана, соответствующие названия прижились среди горожан. Сегодня их можно найти даже на некоторых картах города. Упоминания о Доме Романовых остались не только в объектах крепости: подтверждением тому служат залив Петра Великого, сопка Алексеевская, гимназия имени Цесаревича Алексея, Арка и Набережная Цесаревича и другие городские топонимы. История Владивостока связана с династией Романовых и хранит память о ней.

Выставка «Романовы во Владивостоке. К 130-летию приезда цесаревича во Владивосток» будет работать в визит-центре Музея-заповедника «Владивостокская крепость» (ул. Петра Великого, 6) до лета 2021 года.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление