Порядок предоставления скидки на страховые взносы для работодателей уточнят в России

08:29 08 февраля 2018
1155
0
alt=

Минтруд предлагает уточнить правила предоставления скидок к тарифам по страховым взносам на травматизм для предприятий. Соответствующий законопроект ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов — regulation.gov.ru. Процедура общественного обсуждения документа продлится до 14 февраля 2018 года, сообщает «Приморская газета».

Кстати
В 2018 году бизнесмены могут заранее узнать о проводимой у них плановой проверке. Генеральная прокуратура России опубликовала план контрольных мероприятий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Подробнее — в материале «Приморской газеты»

Согласно законопроекту, скидки предприятиям планируется предоставлять вне зависимости от того, своевременно ли оно до этого уплачивало страховые взносы. Главное — на день подачи заявления у организации не должно быть задолженности не только по страховым взносам, но и по пеням и штрафам, начисленным по итогам камеральной или выездной проверки.

Решение о предоставлении скидки можно будет отменить, если выявят, что организация представила недостоверные сведения. Речь идет о начисленных страховых взносах, расходах на выплату страхового обеспечения, а также сведениях о результатах специальной оценки и о проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах.

Напомним, на данный момент у всех работодателей уже есть возможность сэкономить на страховых взносах за сотрудников. Речь идет о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этого до 1 ноября текущего года нужно написать заявление на предоставление скидки в Фонд социального страхования. Важно: скидку предоставят только в следующем году.

— До 1 ноября у всех работодателей края есть возможность получить скидку до 40% на страховые взносы в Фонд социального страхования в следующем году, — заявила руководитель группы по связям с общественностью Приморского регионального отделения Фонда социального страхования России Ольга Булах.

Получить скидку на страховые взносы могут предприятия, чья деятельность соответствует трем условиям. Во-первых, организация должна вести финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет. Во-вторых, своевременно уплачивать страховые взносы. В-третьих, не иметь задолженности по уплате страховых взносов на момент подачи заявления. Еще одно важное условие — отсутствие смертельных случаев по вине работников или работодателя на производстве в текущем году.

Заявление на выбор можно подать в филиал Фонда социального страхования России по месту регистрации или ближайший многофункциональный центр (МФЦ) или в виде электронного документа через единый портал государственных услуг — www.gosuslugi.ru.

— В случае подачи электронного документа страхователь обязан подписать его своей усиленной квалифицированной электронной подписью, — заметила Ольга Булах.

В 2017 году, уточнила руководитель, скидку к страховому тарифу получили 58 предприятий Приморья. Размер скидки только за первое полугодие составил 2,7 млн рублей.

Получение скидки на страховые взносы выгодно для бизнеса, уверены представители рынка. Освобождаются деньги, которые можно потратить на улучшение условий работы для сотрудников, повышение уровня безопасности труда.

— Бизнес всегда будет рад сэкономить, — заявил председатель регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виталий Гуменюк. — Опять же добросовестный предприниматель потратит лишние деньги на обеспечение для своих сотрудников таких условий труда, чтобы никакого ЧП в жизни не произошло. Видно, что государство идет навстречу. Но видно и то, что пользоваться услугой не спешат. Думаю, дело в информированности. Ее нужно максимально повысить. Поскольку для работодателей такое предложение однозначно интересно и выгодно.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление