Портрет в гильзе и золотые эполеты: необычная выставка открылась во Владивостоке

18:48 03 апреля 2018
1125
0
alt=

Выставка, рассказывающая о событиях и людях, повлиявших на исход Русско-Японской войны 1904-1905 годов, открылась во вторник, 3 апреля на площадке Музея Города, сообщает «Приморская газета».

На выставке представлены предметы из коллекций Приморского музея имени Арсеньева, Музея гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и частных коллекций. Экспозиция представлена пятью основными разделами, отражающими ключевые события войны на море: бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой под Чемульпо (ныне Инчхон), оборона Порт-Артура, действия Владивостокского отряда крейсеров, поход 2-й и 3-й тихоокеанской эскадры на Дальний Восток и Цусимское сражение.

Главное достоинство выставки — ранее не выставляемые в музее Арсеньева экспонаты: подлинные ордена и медали, а также личные вещи ключевых участников войны, фрагменты и фотографии знаменитых кораблей, производственные изделия, включая тематическую керамику и грампластинки с первой записью песни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг».

— У нас было множество мыслей, как рассказывать об этой истории. И было принято решение не просто перечислить события, происходящие во время Русско-Японской войны, а показать в первую очередь людей, — рассказал старший научный сотрудник музея имени Арсеньева Руслан Кулепанов. — И в нашей экспозиции можно проследить и судьбу человека, и судьбу корабля. И о том, как они перекликаются рассказывает наш первый экспонат: портрет капитана «Варяга» Всеволода Руднева в необычной рамке, изготовленной из гильзы 37-мм снаряда. Здесь же его некоторые личные вещи.

Все стенды, представленные на выставке, заставляют невольно замереть и внимательно вглядеться в представленные вещи, а прочитав аннотацию к ним — взглянуть еще раз. Некоторые предметы сохранились просто чудом, а как это произошло — можно узнать, придя на выставку. Здесь вам покажут и расскажут о славных и трагических событиях этой войны, развернувшиеся на дальневосточной окраине Российской империи и напрямую связанной с историей Владивостока и Тихоокеанского флота.

Судьбы кораблей русского флота, принимавших участие в войне, интересны не меньше, чем биографии людей, служивших на них. Для моряка корабль всегда будет живым существом, имеющим дату рождения и смерти, свою судьбу и собственный характер. Многие герои разделили участь своего корабля, павшего в бою, других ждала долгая и славная служба, третьи же оказались в изгнании за рубежом и умерли в забвении.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление