Рассчитать бизнес-план приморским бизнесменам помогает специальный портал «Бизнес-навигатор»

Рассчитать бизнес-план приморским бизнесменам помогает специальный портал «Бизнес-навигатор»

11:15 07 декабря 2017
1087
0

За год с небольшим ресурс «Бизнес-навигатор» от Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация МСП») помог многим предпринимателям края. С помощью этого портала начинающие бизнесмены рассчитывают бизнес-план, узнают о конкурентах и проверяют контрагентов. Также предприниматели могут там найти информацию о покупке или сдаче недвижимости в аренду и узнать, как взять кредит под низкий процент для расширения своего дела, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Кстати
Для использования ресурсов портала «Бизнес-навигатор» нужно зарегистрироваться на сайте smbn.ru. Такж можно скачать приложение на смартфон или планшет.
При регистрации нужно указать электронную почту, фамилию и имя, контактный телефон. А также придумать пароль для входа в систему. Бизнесменам нужно будет указать ИНН или ИП

«Корпорация МСП» запустила портал «Бизнес-навигатор» в сентябре 2016 года. С этого времени на портале зарегистрировалось 5,1 тыс. приморских компаний малого и среднего бизнеса. Всего же на Дальнем Востоке воспользовались услугами портала 17,8 тыс. бизнесменов из 490 тыс. предпринимателей России.

Интернет-ресурс «Бизнес-навигатор» официально представили приморским представителям малого и среднего бизнеса в конце июля 2017 года. Портал презентовали как для людей, которые хотят открыть свой бизнес, так и для тех, кто хочет расширяться. Проект работает по принципу «одного окна» и подходят для начинающих и опытных предпринимателей.

— Это ресурс позволяет расширить и создать новый бизнес, — уточнил заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Максим Любомудров.

Бизнесмен сможет узнать, какие инвестиции и документы нужны для открытия бизнеса, рассчитать спрос на свои товары, составить бизнес-план. Также система подскажет, сколько в городе потребителей и конкурентов и имеет ли смысл открывать бизнес. В «Бизнес-навигаторе» содержится база государственной и частной недвижимости, что позволяет предпринимателю подобрать помещение. Опытный предприниматель узнает, как получить кредит на расширение проекта или модернизацию производства.

— С начала действия проекта 42% предпринимателей воспользовались порталом, чтобы проверить контрагентов, 25% рассчитывали бизнес план, 17% узнавали сведения о конкурентах, 14% выбирали сферу бизнеса с помощью портала, 13% подбирали недвижимость и 11% искали финансовую поддержку, — сообщили «Приморской газете» в «Корпорации МСП».

Информация на портале постоянно обновляется. Новые данные о недвижимости поступают не реже одного раза в месяц. Все сведения для расчёта примерного бизнес-плана также обновляются регулярно. Есть единая база всех государственных и муниципальных организаций, которые поддерживают малый и средний бизнес в городе.

Представители бизнес-сообществ края уверены, что информация портала поможет развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье. Так, председатель приморского регионального отделения «Деловой России», эксперт ОНФ Алексей Тимченко рассказал, что бизнес региона все время нуждается в ресурсах: в кадрах, недвижимости и земельных участках, кредитах и доступности гарантий. На портале бизнесмены смогут найти необходимую информацию.

Президент приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий назвал «Бизнес-навигатор» уникальным продуктом, геомаркетинговым ресурсом.

— Это навигатор и для предпринимателей, которые уже имеют действующий бизнес. А также бизнес-букварь для тех, кто только начинает свое дело, — добавил эксперт.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей