Производство свинины в Приморье выросло почти вдвое

18:30 23 июля 2017
465
0
alt=

В Приморье с начала года выпущено 11,4 тысячи тонн свинины, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, производство свинины по сравнению с 2016 годом увеличилось на 44 %.

— За шесть месяцев в хозяйствах всех категорий выпущено 11,4 тысячи тонн свинины, что выше уровня прошлого года на 44 %. Большая часть — 8,7 тысячи тонн — произведена в сельхозорганизациях края, — отметили в ведомстве.

По словам специалистов, такой заметный рост произошел благодаря увеличению производственных мощностей резидента ТОР «Михайловский» компании «Мерси Агро Приморье». В 2016 году был запущен второй свинокомплекс на 83 тысячи голов. В этом году предприятие планирует выпустить порядка 10 тысяч тонн свинины.

Напомним, ООО «МерсиТрейд» является одним из резидентов ТОР «Михайловский». Основной проект компании предполагает работу семи свинокомплексов производительностью до 540 тысяч голов в год. На сегодня это предприятие полного цикла — от производства собственных кормов до глубокой переработки свинины.

По словам вице-губернатора Дениса Бочкарева, свиноводство — самая «скороспелая» отрасль в животноводстве, то есть дает результат уже в первые годы.

— Вопрос самообеспечения края свининой можно будет решить за три-четыре года, когда реализуются глобальные проекты, запланированные в рамках ТОР «Михайловский». Два крупных инвестора готовы построить свинокомплексы на 1,3 миллиона голов, а это около 130 тысяч тонн мяса в живом весе, — подчеркнул замглавы региона.

Отметим, по словам губернатора Владимира Миклушевского, помимо обеспечения самих приморцев свининой с предприятий ТОР «Михайловский», в планах выйти с мясопродукцией на экспорт. Предполагается, что производство свинины будет увеличено в 12 раз.

Напомним, в ежегодном послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил, агропромышленный комплекс — это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. В Приморье сегодня активно реализуется программа развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей, край уверенно наращивает производство мясной продукции, в первую очередь — свинины.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление