Попытка № 2: в Приморье стартовал второй тур выборов губернатора (трансляция завершена)

08:00 16 сентября 2018
2213
0
alt=

Ровно в 8:00 в Приморье открылись более 1 300 избирательных участков, на работу вышли 19 тысяч членов комиссий всех уровней. Второй тур в крае проходит впервые с 2001 года. Свое конституционное право голосовать 9 сентября реализовали 425 тысяч приморцев. В итоге, во второй тур вышли два Андрея: Тарасенко и Ищенко, сообщает «Приморская газета».

08:00
По данным Центризбиркома, по информации на 07:00 лидером избирательной гонки в Приморье стал Андрей Тарасенко. За него отдали свои голоса 253 082 приморца, или 49,55% избирателей, за Андрея Ищенко — 245 438 человек, или 48,06%. К 07:00 утра обработано 99,03% протоколов

04:56 Центральная избирательная комиссия постепенно обновляет данные о ходе выборов в Приморье. По последним данным, уже обработано 97,87% бюллетеней. Если смотреть по представленной информации, то разрыв между двумя Андреями предвыборной гонки становится меньше — немногим более 3%.
Сейчас Андрей Ищенко набрал 241 026 голосов, это составляет 50,37% от общего числа проголосовавших приморцев. За Андрея Тарасенко проголосовало 225 448 человек. В процентном соотношении — 47,11%.

04:00 К 04:00 часам утра 17 сентября в Приморье обработано 95,74% протоколов — в абсолютном выражении это составляет 1480 протоколов из 1550. Осталось обработать всего 66 протоколов. По состоянию на данный момент, явка составила 33,38%.

За Андрея Ищенко проголосовало 229 171 человек, это 51,24%. Андрея Тарасенко и курс развития Приморья поддержали 206 465 человек. В процентном соотношении это составляет 46,16%

Идет подсчет голосов



23:19  Согласно сайту Крайизбиркома, в настоящий момент за Андрея Тарасенко отдали голоса 86 492 жителей края (44,94%). Его оппонент, Андрей Ищенко, сейчас лидирует — он получил голоса 101 112 жителей края (52,54%). Эти данные — результат обработки 187 604 бюллетеней. 

Предварительные итоги выборов в Приморье Крайизбирком озвучит уже в два часа ночи. Окончательный результат будет известен утром 17 сентября.

20:34 Консалтинговый центр Expert Group опубликовал данные экзит-пулов (предварительные данные опросов избирателей). Цифры говорят о том, что в поддержку Андрея Тарасенко проголосовали 53%, а за Андрея Ищенко — 47%.

19:54 Заместитель председателя краевой избирательной комиссии Роман Охотников подвел черту под вторым туром голосования. Уже через несколько минут двери избирательных комиссий закроются и начнется подведение итогов: подсчет голосов, определение явки и составление протоколов.

— Буквально через несколько минут закончится второй тур. Те, кто находятся на участках, еще могут проголосовать. Все комиссии отработали в штатном режиме. На 923 УИКе на острове Русский было самопроизвольное срабатывание аварийной сигнализации. Но это был ложный вызов, и никаких проблем по факту не было. И на 828 участке во Владивостоке был такой же случай. Были некоторые проблемы со светом, но все вопросы были оперативно решены. Проблем с доставкой документации не будет, все те, которые были — решены. И все документы будут доставлены оперативно, — отметил Роман Охотников.

По поводу жалоб, представитель краевой избирательной комиссии отметил, что буквально в последние минуты, когда он уже спускался в пресс-центр, поступили еще какие-то жалобы о подкупах. Но все подобные обращения сразу передаются в правоохранительные органы.

В Приморье завершается голосование



19:51 Политолог и обозреватель Андрей Калачинский рассказал в пресс-центре о ходе агитационной кампании. По его словам, на первый взгляд у всех кандидатов были совершенно равные возможности, однако, так как по новому законодательству глава региона не должен уходить в отпуск, то у Андрея Тарасенко было преимущество.

В целом же выборам 9 сентября предшествовал ряд негативных событий: наводнение и, конечно, пенсионная реформа.

— И для нас в Приморье несогласие выражается естественным образом: мы голосуем против. Именно что не «за» кого-то конкретного, а против того, с чем мы здесь не согласны. Именно этим можно и объяснить успех кандидатов оппозиции — Андрея Ищенко и Юлии Толмачевой, — отметил Андрей Калачинский. 


19:02 Официальную жалобу о подвозе и подкупе избирателей на избирательные участки № 510 и 511 во Владивостоке подали представители штаба Андрея Тарасенко. К заявлению приложено фото автомобиля, водитель которого предположительно осуществляет подкуп.

Как сообщила представитель Избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева, за первые семь часов работы избирательных участков в крайизбирком поступило около 10 жалоб, по которым сейчас ведутся проверки.

«В соответствии с пунктом 3 статьи 66 Избирательного кодекса Приморского края кандидатам, а также иным лицам и организациям запрещается осуществлять подкуп избирателей: предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях», — значится в жалобе доверенного лица кандидата Андрея Тарасенко.

18:45 К 18:00 часам явка на повторных выборах губернатора превысила аналогичные показатели 9 сентября. Тогда за два часа до закрытия избирательных участков выразить свою волю пришли 26,57%. Если переводить проценты в цифры, то 16 сентября на участки пришли 427 324 избирателя, 9 сентября таковых было 389 113 человек.

Для сравнения, в 2001 году к 18:00 явка была чуть выше — 30,96%. Тогда свой голос пришли отдать 477 981 избиратель.

— Если пытаться найти причину того, что во втором туре явка выше, чем неделю назад, то я бы рискнул предположить, что сегодня на участки идут те, кто проигнорировал голосование 9 сентября, — отметил заместитель председатель краевой избирательной комиссии Роман Охотников.


Если говорить о жалобах, то всего за второй тур выборов в крайизбирком поступили 14 обращений от граждан. Две из них, касающиеся подкупа и подвоза избирателей, переданы в правоохранительные органы, равно как и сообщение о незаконной агитации в СМИ.

17:41 По мнению политологов Приморья, второй тур стал неожиданностью для экспертного сообщества края и штабов кандидатов. Как отметил Павел Наливайко, основным триггером для населения стала пенсионная реформа, точнее, то, что ее поддержал Владимир Путин. В итоге население начало голосовать не за какого-то конкретного кандидата, а против официальной политики.

— Второй тур выборов — событие, неожиданное для Приморского края: последний раз край переживал этот опыт 17 лет назад. Еще до старта избирательной кампании все прогнозы сводились к тому, что выборы пройдут по референдумному сценарию. Был назначен грамотный руководитель, который урегулировал ряд межэлитных конфликтов. Да и положение оппозиции в крае не способствовало появлению перспектив конкуренции. Активная часть избирательной кампании шла именно по такому сценарию В первом туре получилось обеспечить полностью прозрачные и легитимные выборы.  Во втором туре мы увидели полноценную избирательную кампанию, хоть и в течение недели, — отмечает директор консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко

16:45 О том, как голосовало бизнес-сообщество Приморского края, рассказал председатель краевого отделения Алексей Тимченко.  По словам бизнесмена, именно эта часть общества наиболее активна в выражении своей гражданской воли.

— Бизнес голосует умом в первую очередь. Мы понимаем, что должны в первую очередь заботиться о развитии края, его инвестиционном климате. И нам интересно, чтобы в край пришел тот человек, который все это тоже понимает, — отметил Алексей Тимченко

15:55 Краевая избирательная комиссия подвела итоги явки на 15:00. К этому момента на выборах губернатора проголосовали уже 23,23%. Данные на 15:00 16 сентября выше аналогичных показателей за 9 сентября. Тогда к этому моменту проголосовали 21,37% жителей Приморья.

Наибольшую активность проявляют жители районов края. Владивосток же находится в аутсайдерах — здесь выбрать будущее Приморья на пять лет пришло всего 18% избирателей.  

Говоря же о жалобах, член краевой избирательной комиссии отметила, что пока их поступило три. Одна — от общественного движения «Корпус за чистые выбора» на агитацию одним из участников избирательного процесса в социальных сетях. Еще две жалобы, поданные в крайизбирком, касаются подкупа и подвоза избирателей.

— Представитель штаба Тарасенко обратился в крайизбирком с данными о незаконной доставке людей на избирательные участки и их подкупе. Жалобы касается двух участков в Ленинском районе Владивостока и одного — в Кавалеровском районе. Все факты переданы в МВД по Приморскому краю для дальнейшей проверки, — отметила Наталья Камаева.

14:50 Список отчитавшихся об участии в голосовании VIP-ов Приморья продложил и глава Владивостока Виталий Веркеенко. В своем инстаграмме он разместил фотоотчет с избирательного участка. Как отметил сам градоначальник, он проголосовал за «эффективность и команду против политических склок и интриг». Ранее о своем участии в выборах отчитался вице-губернатора Павел Серебряков, депутат Государственной думы Сергей Сопчук.



13:02 Председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий рассказал в том, какие нарушения были зафиксированы. Напомним, что еще к первому туру выборов было подготовлено порядка трех тысяч наблюдателей. 

 — В Кавалерово наблюдателям поступила жалоба от представителей кандидата Андрея Тарасенко: они зафиксировали, что по населенному пункту ездит автомобиль, на котором размещена агитация за другого кандидата. Все данные переданы в краевую избирательную комиссию Если факты подтвердятся, то данные будут переданы в правоохранительные органы, —  отметил Борис Ступницкий.

Больше никаких нарушений пока зафиксировано не было.

12:54  Свежие данные о явке предоставила краевая избирательная комиссия. К 12 часам дня на участки пришли уже 13,54% жителей края, обладающих правом голоса. Разрыв с аналогичными данными 9 сентября увеличивается — тогда проголосовали 12,63% избирателей.
В топ лидеров по активности попали традиционные для края территории:

23,44 % — Октябрьский район
21,17 % — Ольгинский район
21, 16 % — Дальнереченкский район

Подрос и Владивосток — в административном центре уже проголосовало 8% жителей.
Второй тур проходит без видеонаблюдения, отметила Наталья Камаева. Причина в том, что крайизбирком залючил контракт с «Ростелекомом» только на первый тур.

— Оплатить наблюдение на второй тур у нас не хватает финансирования, — отметила Наталья Камаева.

12:36 О своем выборе в пресс-центре краевой избирательной комиссии рассказал капитан команды «Луч» Максим Насадюк. По словам футболиста, пока спортсмены еще не сделали свой выбор, так как только что освободились с тренировки. Но уже скоро все обязательно проголосуют.

— Местных ребят нас в команде много, мы всегда участвуем в выборах. Для нас главное — поучаствовать в жизни края, показать свою позицию. Мы считаем, что самое главное — развивать наш край. Заботиться о наших людях, о пенсионерах. Лично я хочу,  чтобы все ценности, которые есть у нас в крае, развивались, — говорит Максим Насадюк.

12:17 Александр Ролик уже во второй раз (первый был 9 сентября) напоминается приморцам о важности голосования. Жителям края предстоит выбрать будущее региона на пять лет. Это не малый срок для реализации программ по развитию региона. Тем более что четкий вектор задал на прошедшем недавно четвертом Восточном экономическом форуме президент страны Владимир Путин.

—  Развитие Дальнего Востока остается приоритетным. Знаково, что президент поставил задачу разработать национальную программу по развитию региона. Сегодня мы должны сделать выбор, выбор нашего будущего. От каждого из нас зависит то, как мы будем развиваться и как мы будем жить, —  поделился Александр Ролик.

Журналисты спросили у спикера краевого парламента, сделал ли он свой выбор и легко ли было.  

— Для меня все понятно было еще 9 сентября. Своего отношения я не поменял, — кратко отметил Александр Ролик.

11:27 Жители края пошли на участки. На некоторых небольших участках уже проголосовало примерно половина избирателей. Впрочем, очередь за бюллетенями нет, голосование идет в спокойном режиме. 



10:55 Пришли первые данные о явке. На 10 утра она составила 5,08%. По сравнению с 9 сентября этот показатель выше: тогда к этому времени на участки пришли 4,68%. Если же сравнивать с предыдущими выборами в Приморье, на которых тоже был второй тур (а это голосование за губерантора края в 2001 году), то тогда явка в первом туре составила 5,6%, а во втором — 4,6%.

— Как мы видим, явка избирателей несколько выше, чем даже в прошлое воскресенье, — отметила представитель краевой избирательной комиссии Наталья Камаева. 
 

Наталья Камаева



10:20 Жители Владивостока пока голосуют не активно. Как отмечают председатели участковых избирательных участков, в прошлое воскресенье явка была выше. Сейчас же за два часа работы УИКов свою волю выразили в среднем по 20-30 человек, хотя именно утро традиционно считается самым активным для голосования временем. 

 

10:01 Место за трибуной пресс-центра занял уже бывший кандидат в губернаторы Алексей Козицкий. Глава приморского отделения справедливороссов сообщил, что уже отдал свой голос и объяснил причины своего выбора.

— Еще во время дебатов я говорил об одном и том же, что край нуждается в наведении элементарного порядка. Это то, что необходимо нам прежде всего. А порядок — это медицина, дороги и ЖКХ. Я сейчас не могу агитировать за кандидатов, но один из них точно понимает, что и как надо делать, чтобы навести тот самый порядок в крае. Конечно, каждый будет выбирать сам, за кого голосовать. Но важно помнить, что Приморью сейчас нужен хозяйственник, — говорит Алексей Козицкий. 

09:56 В пресс-центре крайизбиркома появился и художественный руководитель театра им. Горького, депутат Законодательного собрания края Ефим Звеняцкий. Политик и известный деятель искусства рассказал о том, где и как он голосовал. 

— На участке я себя впервые поймал на мысли, что в 2018 году я делаю выбор не сердцем, как обычно, а разумом. На нас за последнее время вылилось такое количество информации, что сердце уже может стать плохим советчиком. Я начал думать, как политический деятель, и выбирать умом того, кто способен навести в крае порядок. Вообще, я всю свою жизнь изучаю людей, которые ходят в музеи, театры, галереи, и хочу сегодня призвать, чтобы мы в едином порыве сегодня приняли участие, может, в не самом зрелищном мероприятии, но от этого не менее важном — в выборах. И выбрали будущее Приморья, — отметил Ефим Звеняцкий.


09:00 Свою позицию о важности похода на выборы сообщили и депутат Законодательного собрания, член фракции ЛДПР Николай Селюк. Кстати, один из самых молодых в краевом парламенте. 

—  Часто звучат вопросы: зачем ходить на выборы? Надо ходить, ведь это их легитимность, их законность. Голосование — это правильное решение. Я призываю всех граждан, имеющих право голосовать, прийти на участки. Более того, когда я ходил на голосование, у меня родилась идея стать депутатом, — говорит Николай Селюк.

08:30 Первый брифинг в пресс-центре крайизбиркома, ровно как и неделю назад, провела член комиссии с правом решающего голоса Татьяна Заболотная. Все УИКи готовы к работе, они обеспечены всем необходимым, рядом с каждым участком есть скорые и полиция на случай непредвиденных ситуаций. За прошедшую неделю прошли досрочные голосования на судах и в труднодоступных районах Приморья. Всего в крае досрочно свою волю выразили 10 429 избирателей.
Жалоб на ход голосования в крайизбирком пока не поступало

08:00 С 8 часов утра и до 20 часов вечера — график работы избирательных комиссий края остается неизменным. Всего более 1 300 участков готовы предоставить жителям Приморья право определить судьбу региона на ближайшие пять лет. На главный пост в крае претендуют Андрей Тарасенко (врио губернатора, кандидат от «Единой России») и Андрей Ищенко (депутат Законодательного собрания, кандидат от КПРФ).

Узнать свой избирательный  участок можно, пройдя по ССЫЛКЕ. Проголосовать 16 сентября смогут и приморцы, оказавшиеся далеко от своих стационарных участков. Временные избирательные участки организованы в нескольких больницах, аэропорту, воинской части и других местах.

Законность голосования будут обеспечивать камеры видеонаблюдения и общественные наблюдатели.

В двух муниципалитетах Приморья — во Владивостоке и Хасанском районе — установлены 145 комплексов для обработки избирательных бюллетеней.

Напомним, что 9 сентября ни один из пяти кандидатов не набрал положенные по закону 50% +1 голос. Так как больше всего голосов набрали Андрей Тарасенко (46,57%) и Андрей Ищенко (24,64%), то именно они прошли во второй тур. Победителем в этом случае станет тот кандидат, который наберет абсолютное большинство голосов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление