Популярный мессенджер могут заблокировать в России

08:30 31 мая 2017
1095
0
alt=

В Госдуме разработали законопроект о мессенджерах. Они будут обязаны идентифицировать своих пользователей и контролировать их переписки. Если сервисы мгновенных сообщений не пойдут на контакт, то их ждут штрафы и блокировки. Эксперты уверены, что инициатива властей не очень удачна, потому что в России процветает рынок нелегальных сим-карт, сообщает «Приморская газета».

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК 
По данным dv.land на июнь 2016 года, 80% пользователей сети из Дальнего Востока выходят в нее через мобильный интернет —  это показатель выше, чем в Москве. Отсюда и такая популярность мессенджеров

Депутаты намерены урегулировать работу мессенджеров. Если инициативу одобрят, то владельцы мессенджеров будут обязаны идентифицировать своих клиентов. Сделать это хотят с помощью номера мобильного телефона на основании договора между мессенджером и «сотовиками».  Порядок идентификации определит правительство. Если мессенджер откажется сотрудничать, то его могут оштрафовать и заблокировать. Отметим, что WhatsApp и Telegram и сейчас требуют при регистрации номер телефона, а вот при установке Facebook Messenger этого делать не обязательно. 

Еще одним назначением законопроекта, по словам разработчика Александра Ющенко, стало введение мер антитеррора.

—  Данные сервисы используются для обмена сообщениями. При этом нет возможности взаимодействия государства и этого средства распространения информации, — приводят слова Александра Ющенко на сайте Госдумы. — Необходимо избежать распространения спама, тем более, если он связан с противоправными действиями.

Мессенджеры должны будут предусматривать возможность отказа от сообщений других пользователей, возможность массовой рассылки по инициативе органов государственной власти, а также ограничение передачи информации, распространяемой с нарушением требований законодательства. Если мессенджер откажется выполнять указанные требования, его могут заблокировать. Кроме того, депутаты внесли отдельный законопроект о штрафах до миллиона рублей для мессенджеров, которые не последуют новым правилам.

Примечательно, что предложенные нормы касаются только тех мессенджеров, которые зарегистрированы как организаторы распространения информации (ОРИ). Ни Telegram, ни WhatsApp, ни Viber в этом списке нет. Однако власти могут принудить их войти в реестр. Так, мессенджеры Zello, Line и Blackberry были заблокированы в России за отказ добровольно зарегистрироваться в этом качестве. А вот китайская сеть WeChat быстро «образумилась» и вернулась на российский рынок, предоставив необходимые данные.

TELEGRAM
Аудитория активных пользователей Telegram из России  по итогам января 2017 г. достигла 6 млн человек. Темпы роста высокие: около года назад активных пользователей было в 3 раза меньше

Пожалуй, больше всего негодования вызвала новость о возможном «бане» Telegram. Так, ранее в администрации сервиса заявляли, что «еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас», и добавили, что «так будет всегда». Однако в середине мая на сайте Change.org запустили петицию, где пользователи просят руководителя Telegram Павла Дурова предоставить данные для вхождения в реестр, ведь «телеграм действительно могут заблокировать». На момент публикации под инициативой подписались уже порядка 7 500 пользователей. «Ведомости» сообщили, что Роскомнадзор отправил руководству мессенджера письмо с требованием  предоставить данные для внесения в реестр. Время ответить на послание, согласно сведениям СМИ, у Telegram есть до середины июня.

В Telegram сказали, что любые данные, которые передаются через мессенджер, зашифрованы — это распространяется как на секретные чаты, так и на облачные чаты. Так что заставить мессенджер «раскрыть карты» будет очень сложно.

— Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами, — цитируют Telegram «Ведомости».

При этом другие источники в принципе опровергают информацию о возможной блокировке. В частности, и сам сервис, и пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвали сообщения о возможной блокировке «слухами».

Однако позже в сети появилась противоположная информация. По данным RNS, возможная блокировка Telegram в России зависит от того, выполнит ли администрация мессенджера требования Роскомнадзора предоставить идентификаторы для внесения в реестр организаторов распространения информации. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров, который также отметил, что Роскомнадзор контактирует с администрацией мессенджера.

Эксперты считают, что Telegram останется верен своей политике конфиденциальности и не согласится включаться в реестр. Так что теоретически мессенджер может оказаться недоступным в России. Однако по словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, пользователи легко обойдут блокировку. Он отметил, что попытка государства найти общий язык с западными компаниями не очень удачна. Вступать в борьбу с «безымянностью» необходимо другим путем: в первую очередь, следует урегулировать рынок анонимных сим-карт, который процветает в России.

—  Бороться с анонимностью нужно комплексно. Для начала необходимо навести порядок с анонимными сим-картами. Пока на операторов не наложат значимые штрафы, ничего работать не будет. Привязывать мессенджер к телефонному номеру, когда на рынке продают множество анонимных сим-карт — бессмысленно, — заключил Эльдар Муртазин.

Отметим, недавно сенаторы предложили ужесточить наказание для нелегальных продавцов сим-карт. В частности, иностранным торговцам грозит выдворение из страны. Соответствующий законопроект на прошлой неделе поступил в Госдуму. Приморские эксперты отметили, что в основном проблема  незаконного распространения «симок» актуальна для жителей Центральной России, но все равно посоветовали воздержаться от сомнительных покупок.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление