Поправки в бюджет и регулирование сбора шишек утвердят депутаты Приморья

11:01 19 декабря 2017
593
0
alt=

В Приморье стартовало последнее в 2017 году заседание краевого парламента. В повестке работы — 30 вопросов. Большая часть из них — поправки в уже действующие законы, сообщает «Приморская газета».

Декабрьское заседание началось с пятиминутной задержкой: ждали Валерия Кана и Артавазда Оганесяна. После того, как опоздавшие заняли свои рабочие места, работа началась. Впрочем, погружаться в рабочие вопросы парламентарии начали не сразу — сначала отметили журналистов, победивших в конкурсе на лучшее освещение деятельности Законодательного собрания края. Среди победителей — «Комсoмольская правда», «Приморская газета», «Владивосток», «OТВ-прим», «ПТP», «Вoстoк-Медиа» и PrimаMediа.

После приятной части депутаты принялись оперативно «щёлкать» вопросы рабочей повестки. Первым стояла корректировка бюджета края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 года. В целом, главный финансовый закон Приморья увеличивается на 2,2 млрд рублей. Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, главный финансовый документ края по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. По бюджету шла длительная работа, в представленном законопроекте отражены большинство предложений депутатов краевого парламента. В частности, увеличивают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, экономику, культуру, образование, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям, охрану окружающей среды.
Единственная фракция, у которой возникли замечания к предложенному проекту закона — КПРФ. Один из старейших депутата Приморья Владимир Беспалов отметил, что они бы хотели увеличить финансирование таких статей бюджета, как ремонт дорог и мостов, выплаты компенсаций пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Свои предложения коммунисты передали врио губернатора при личной встрече.
Выступление арсеньевского депутата полемики не вызвало и парламентарии перешли к голосованию. В итоге, за предложенные корректировки бюджета проголосовали 27 депутатов из 37 присутствующих. Большинством голосов бюджет принят.

Всего за полчаса работы парламентарии рассмотрели 14 вопросов. Практически все проходило без дискуссий и полемики. Только закон от комитета по регламенту о статусе депутата вызвал лёгкую пикировку между Артёмом Самсоновым и Дмитрием Новиковым. Камень преткновения все тот же: формулировка «указать на нарушение» или «ввести порицание». Впрочем, полемика быстро закончилась и большинством голосов предложение профильного комитета было принято.

Самый ожидаемый вопрос повестки — регулирование сбора шишек в лесах Приморья — ожидается ближе к середине повестки. Закон о нелегальных шишкарях представили депутаты края после лесных пожаров осенью 2017 года. Тогда неконтролируемый сбор кедровых шишек вызвал большой переполох среди экологов и общественности. После парламентарии рассмотрят не менее важные изменения в закон о наградах. Но тут вопрос больше имеет техническое значение и касается изменения формулировок.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление