Остров Попова превращается в свалку отходов

Остров Попова превращается в свалку отходов

16:09 27 апреля 2017
1888
0

Остров Попова постепенно превращается в свалку. Местные жители бьют тревогу: количество зловонных отходов растёт с каждым днём. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на телеканал «ОТВ-Прим».

Природа острова Попова привлекает туристов и горожан своей живописностью. Сюда приезжают отдыхающие из Приморья и городов центральной России. Но вместо чистого моря и живописной природы их нередко ожидает огромная зловонная свалка.

Свалка появилась в лесу около десяти лет назад. Машины привозили отходы, потом их сгребали в мешки и увозили в город для переработки. Вскоре местные власти «забыли», что мусор нужно увозить с острова, и свалка начала активно расти.

— Давным-давно эту свалку не убирают, не вывозят в город. Мы хотим добиться, чтобы ее грейдеры сформировали в основную кучу. А потом сжигали,  или хотя бы сделали какое-то ограждение, чтобы пакеты мусора не разлетались по всему острову, — сетует жительница острова Попова Ольга Лисичкина.

Главной проблемой является то, что ветер разносит мусор с места свалки по всему острову. Отходами усеяны километры леса, а основная свалка по размерам не уступает стадиону «Динамо» во Владивостоке.

Местные жители пробовали обращаться в частные компании по вывозу мусора, но везде встречали отказ. Спецзавод № 1 тоже не готов заключать договоры с островитянами.

— В администрации города говорят, что работают над этой проблемой. Все годы так и работают, работают «не покладая рук». Администрация у нас периодически меняется, может про нас забывают, — добавляет Ольга Лисичкина.

Между тем часть острова Попова относится к Дальневосточному морскому заповеднику. 

 

Валерия Фадеева

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей