Попасть в Санкт-Петербург 18 века и встретиться с Настасьей Кински

10:02 27 декабря 2017
910
0
alt=

Встретиться лицом к лицу с Настасьей Кински или побывать в Государственном Эрмитаже времен Екатерины Великой подчас в Приморье становится реальным все. Потрясающие возможности для жителей края обеспечивают ежегодные фестивали, участие в которых принимают самые знаменитые, неординарные и эпатажные актеры, художники и музыканты со всего света. Подробнее о шести ведущих культурных мероприятиях региона в материале «Приморской газеты». 

15-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого»
Синяя, в цвет моря, ковровая дорожка, лица из любимых фильмов и сериалов, просто потрясающие виды на бухту Золотой Рог — так в Приморье в сентябре обычно начинается Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Осень 2017-ого не стала исключением. По дорожке прошли гостья из Франции Фани Ардан, обладательница «Золотого глобуса» Настасья Кински, американский актер Майкл Мэдсен, а также первые лица отечественного кинематографа: режиссер Сергей Жигунов, сценарист Алла Сурикова и Народная артистка России Лия Ахеджакова.
Важной частью программы стал проект «Кинотуры», во время которого артисты российского и советского кино гастролировали по районам Приморья. Творческие встречи с кумирами проходили местных клубах и домах культуры, школах и даже военных училищах. Вход на каждую из них был свободным. С поклонниками встречались актеры Игорь Письменный, Сергей Барышев, Александр Носик, Юрий Беляев, певец, композитор и телеведущий Сергей Колесников, режиссер Вячеслав Стародубцев.
Всего за время фестиваля публике представили 170 картин, снятых в России, Франции, Колумбии, Германии, Японии, Китае и других странах. 20 из них впервые представили на экране. 
В следующий раз Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдет в сентябре 2018 года. Узнать, кто в нем примет участие, а также уточнить программу мероприятий, можно на официальном сайте — www.pacificmeridianfest.ru.

14-ый Международный джазовый фестиваль

Мариам Мерабова во Владивостоке. Фото Глеба Ильинского


Ежегодно в ноябре Приморье превращается в эпицентр джазовой музыки в самых разных ее интерпретациях. Сотни артистов из разных стран приезжают в край, чтобы принять участие в Международном джазовом фестивале. Исполнители устраивают недельный нон-стоп из концертов, творческих встреч и мастер-классов. Мероприятие традиционно разворачивается в краевой филармонии. 

В этом году фестиваль открыла участница третьего сезона шоу «Голос» на Первом канале и педагог по вокалу в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой Мариам Мерабова. Одна из сильнейших джазовых вокалисток страны появилась на сцене в окружении сравнительного молодого, но уже успевшего завоевать любовь публики коллектива — Эстрадного оркестра филармонии под управлением главного дирижера Дмитрия Бутенко. 

В последующие дни здесь выступили в том числе лауреат европейских джазовых фестивалей из Польши Адам Перончик, настоящий виртуоз в игре на саксофоне из Израиля Роберт Анчиполовский, музыкальное трио Жереми Тернуа из Франции.
Следующий Международный джазовый фестиваль пройдет в ноябре 2017 года. Уточнить расписание концертов можно будет на сайте краевой филармонии — www.primfil.ru.
 

Фото prim.mariinsky.ru

Второй Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский»
Август — время высокого искусства в Приморье. В последний месяц лета здесь проводят грандиозный по творческой мощи и масштабам действия Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». Участие в нем принимают творческая труппа Мариинского театра и приглашенные артисты. Всего в 2017 году участие в нем приняли порядка 500 певцов и танцоров из 12 стран мира. Они дали 40 концертов и спектаклей в течение 28 дней. Выступления разворачивались на площадках российских городов Владивостока, Уссурийска и Южно-Сахалинска, а также китайского Харбина и корейских Пхёнчхана и Тонйона.
Во время фестиваля артисты представили репертуарные постановки и премьеры, в частности «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди, «Летучий Голландец» Рихарда Вагнера, «Очарованный странник» Родиона Щедрина, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова. Представления фестиваля увидели около 50 000 зрителей из России, Азии, Европы.
Следующий Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» пройдет в августе 2018 года. Уточнить расписание концертов можно будет на сайте Приморской сцены Мариинского театра — www.prim.mariinsky.ru.

Вторые Дни Эрмитажа во Владивостоке

Фото primgallery.com


Официальное открытие представительства Эрмитажа во Владивостоке запланировано на 2018 год, но уже с осени 2016 года там проводят выставки работ из коллекций ведущего музея северной столицы и краевой картинной галереи, читают лекции, устраивают практикумы и мастер-классы. Такой подход, по мнению экспертов, поможет будущему центру уже сейчас найти своего зрителя.

В сентябре-октябре 2017 года здесь прошли вторые Дни Эрмитажа во Владивостоке. Настоящим украшений стала выставка одного шедевра «Прикосновение к античности» в краевой картинной галерее. Публике представили вазу, которую создали более двух с половиной веков назад на Апеннинском полуострове — кратер краснофигурный со сценой жертвоприношения мастера Дария. Изделие принадлежит богатейшей коллекции античных ваз Государственного Эрмитажа
Параллельно в залах будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» экспонировалась выставка «Изящная классика». Экспозиция включает лучшие работы по итогам 20 фотосессий балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.

Еще одно интересное начинание — кинотеатр виртуальной реальности. При помощи современных технологий зрители на несколько минут перемещаются в залы санкт-петербургского музея. Проводником сквозь время и пространство для них становится актер Константин Хабенский. Вместе они следят за жизнью Эрмитажа со времен строительства и до наших дней, знакомятся с первой собирательницей коллекции Екатериной Великой, императором Николаем Первым, сделавшим музей публичным. Присутствует даже нынешний директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который выступает в роли самого себя и рассказывает о современном музее.

Следующие Дни Эрмитажа во Владивостоке пройдут в сентябре-октябре 2018 года. Уточнить расписание концертов можно будет на сайте краевой филармонии — www.primgallery.com.

Краевой фестиваль сельской культуры «Ханкайские зори»

Фото primorsky.ru


Когда: в июле
Плавучая сцена, темное озеро, звездное небо и потрясающие фейерверки — в такой обстановке проводят гала-концерт фестиваля «Ханкайские зори». Артисты выходят на плавучую сцену по узкой деревянной дорожке. Зрители за происходящим наблюдают с берега, который, словно так было задумано, по форме напоминает амфитеатр.
Здесь же работает масса закусочных и развлекательных комплексов для детей. При желании можно даже искупаться в Ханке. Благодаря небольшой глубине вода в озере прогревается намного быстрее, чем в море. Неудивительно, что многие приморцы открывают купальный сезон именно здесь — на фестивале.
Ежегодно участие в фестивале принимают не менее 1000 артистов. Вокалисты, инструменталисты, танцоры приезжают из разных городов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В следующий раз фестиваль «Ханкайские зори» проведут в июле 2018 года. Узнать о точной дате события можно будет на сайте «Приморской газеты» — www.primgazeta.ru.

Фестиваль исторической реконструкции «Дни Средневековья»

Фото Глеба Ильинского


Когда: в июне — июле
Приморцы могут на несколько дней перенестись в один из самых загадочных и неоднозначных периодов мировой истории — Средневековье и примерить образ рыцаря, крестьянина, воина, жившего в Европе XIII века.
Фестиваль исторической реконструкции «Дни Средневековья» летом проводят в этнографическом парке под Уссурийском «Изумрудная долина».
В 2017 году в нем участвовали более 200 человек. Они спали в больших тканевых шатрах и деревянных постройках, ели только блюда, приготовленные по старинным рецептам. Любые гаджеты были строго запрещены. Каждый день мужчины участвовали в штурмовых боях и рыцарских поединках. Женщины воспитывали детей, вели подсобное хозяйство и, конечно, болели за избранников.
В свободное время в парке устраивали игры, прототипами для которых послужили средневековые развлечения. Например, игра «Ударь по горшку» — ее особенно любили в Англии, Франции и Германии. Участникам завязывали глаза и вручали по палке, один конец которой обматывали тряпкой. Задача игроков — достать кувшин, спрятанный в поле. Искать его нужно было вслепую и достать, надев горлышко на мягкий конец палки. Болельщики обычно выстраивались по краям поля и подбадривали участников.
В следующий раз побывать на фестивале «Дни Средневековья» можно будет в 2018 году. Анонс события ближе к июлю следует искать на официальном сайте парка «Изумрудная долина» — www.dvpark.ru.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление