Помощь детям и школа для родителей — НКО Приморья представили планы работы на год

10:03 12 апреля 2018
761
0
alt=

Как выстроить эффективное взаимодействие между властью и НКО этот вопрос стал лейтмотивом встречи в администрации края. Более двух часов руководители общественных организаций и вице-губернатор по внутренней политике Дмитрий Братыненко обменивались предложениями о сотрудничестве и делились планами работы. В мероприятии приняли участие руководители НКО, получивших в 2017 году президентские гранты на реализацию проектов, сообщает «Приморская газета».

В парламентском зале администрации края собрались десятки руководителей и представителей некоммерческих организаций Приморья. Каждая организация — обладатель президентского гранта, который позволяет повышать развитие края в выбранном НКО направлении. Это и укрепление детско-родительских отношений, и социализация семей с «солнечными детьми», и работа с молодежью. Проекты НКО затрагивают все сферы жизни общества.

Главная цель встречи — поделиться сделанным и рассказать о своих планах на ближайший год.

Один из проектов на встрече представил благотворительный фонд «Владмама», хорошо знакомый многим родителям Приморья. Там с августа 2017 года плотно занимаются семьями, где растут «солнечные дети». Несмотря на то, что сам диагноз перестал быть диковинкой для общества, по-прежнему существует огромное количество мифов о подобных семьях.

— К примеру, мы стремимся, чтобы люди перестали употреблять такое слово как «даун» — это оскорбление, — отмечает руководитель благотворительного фонда Ольга Романова. — Сейчас слово имеет явную негативную оценку, что крайне больно и неприятно для семей, где воспитывают «солнечных детей». Мы никогда не пытаемся оскорбить друг друга на основании длины ног, цвета глаз или волос. Однако мы используем для этого заболевание, что уже неправильно.

Кроме того, еще одна проблема заключается в том, что на территории Приморского края до сих пор нет единого реестра семей, где живут дети с дополнительной 47 хромосомой. Как говорит Ольга Романова, в каждом ведомстве свои данные, которые зачастую расходятся.

Пока сотрудники благотворительного фонда вовлекли в свою деятельность 125 семей, хотя в общем, уверены сотрудники фонда, в Приморье их проживает гораздо больше.

— Мы просто пока не добрались до отдаленных населенных пунктов, — отмечает Ольга Романова.

Еще один проект, представленный на встрече, — школа родителей «От нуля до Букваря». Здесь в доступной и интересной форме мамам и папам Приморья рассказывают, как правильно играть с ребенком и выстраивать гармоничные взаимоотношения. Как отмечает руководитель проекта Ирина Медведева — председатель объединения многодетных родителей Приморья, оказалось, что за последние годы люди разучились играть.

—  На наших занятиях молодые родители с огромным интересом конспектируют игры, в которые можно и нужно играть с детьми, — рассказывает руководитель проекта. — Нам приходится фактически учить мам и пап азам общения с ребенком, тем основам, которые раньше передавались в семьях.

Идея возникновения проекта возникла после череды трагических событий с подростками — инициативная группа решила, что гораздо проще предотвратить беду, выстроив с самого рождения малыша грамотные и доверительные отношения, нежели потом экстренно решать накопившиеся проблемы. Уже прошли мероприятия во Владивостоке и Находке. И везде на занятиях аншлаг.

— После занятия нам говорят: приезжайте еще, нас будет еще больше, нам важно и нужно то, о чем вы говорите, — поделилась откликом родителей Ирина Медведева.

Напомним, что все мероприятия обладатели президентских грантов для жителей края проводят бесплатно. В 2017 году регионы Дальнего Востока привлекли более 235 млн руб. Эти средства сделали возможным реализацию 165 проектов.

Основное, о чем просили руководители НКО на встрече с Дмитрием Братыненко — помочь в предоставлении площадок и оказать информационную поддержку. Как отметил профильный вице-губернатор, все пожелания зафиксированы и будут переданы в работу.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление