Помочь бизнесменам края могут общественные организации Приморья

17:59 19 ноября 2017
671
0
alt=

Бизнес не должен в одиночку справляться со своими проблемами. С таким посылом на пленарном заседании краевой конференции предпринимателей Приморья выступил председатель приморского отделения «Опоры России» Виталий Гуменюк. По словам эксперта, все необходимые консультации предприниматели могут получить в общественных организациях края, сообщает «Приморская газета». 

Предприниматели Приморья выступили с докладами, где рассказали о возникающих проблемах и предложили варианты решения. Одним из основных вопросом стало выстраивание взаимодействия между бизнесом и властью. 
Председатель «Опоры России» отметил роль общественных организаций края как помощников для предпринимателей Приморья.

 

— Задача организаций объяснять бизнесменам законодательные новеллы и консультировать по предлагаемым мерам господдрежки, — сказал Виталий Гуменюк. — Сегодня в Приморье реализуется более 30 мер поддержки бизнеса, но предприниматель не научился эффективно ими пользоваться, и задача общественных организаций — помочь предпринимателю. Роль общественных организаций переросла из количества в качество, мы отошли от защитника предпринимателей к профессиональной экспертной работе.


Также председатель призвал бизнес быть активнее и участвовать государственных инициативах.

— Сейчас мы чувствуем поддержку со стороны краевых властей. Я знаю, что команда губернатора формирует карту развития и поддержки бизнеса в крае, и предприниматели должны активно участвовать в этом, — уточнил Виталий Гуменюк. — Часть административных барьеров, с которыми сталкивается бизнес, находиться на муниципальном уровне, и тут усилия муниципалитетов очень важны для диалога с бизнесом, для разумного формирования эффективных площадок. Сегодня наши дальние территории не должны быть оторваны от активности, что происходит во Владивостоке.

Предприниматели должны поменять свое отношение к государству и власти. А также повышать свой уровень знаний и приходить к власти уже с готовыми предложениями по решению проблем.

 

— Мы поняли, что чиновники приходят и уходят, а мы остаемся, поэтому мы должны объединяться, уходить из баррикад и садиться за стол переговоров, — сказал руководитель «Лиги предпринимателей» Павел Гетман. — Мы должны научиться слышать власть и находить золотую середину. Ведь без волевого решения главы как на уровне региона, так и на уровне муниципалитета мы ничего не сделаем. 


Модератор заседания Сергей Землянский резюмировал, что общественные организации перестали работать в режиме пожарной машины, увеличили свой «вес» и могут повлиять на решения власти.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление