Таможенники рассказали, что делать при покупке телефона в интернет-магазине за границей

11:45 21 декабря 2017
1522
1
alt=

Жители Приморья стали все чаще покупать мобильные телефоны в интернет-магазинах и на различных торговых интернет-площадках. Однако мало кто задумывается о том, что телефон может просто не дойти покупателю, а деньги будут потеряны. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Уссурийскую таможню.

В последнее время в регионе деятельности Уссурийской таможни участились случаи пересылки в международных почтовых отправлениях сотовых телефонов без представления разрешительных документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений. В таких случаях в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза товары признаются запрещенными к ввозу и возвращаются обратно в страну отправления.

Для того, чтобы физическое лицо могло получить адресованный ему сотовый телефон, необходимо предоставить разрешительный документ, выдаваемый ФСБ России, или сведения о нотификации. Заполнение нотификации осуществляется изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, однократно на один тип шифровального средства на основании собственных доказательств. Нотификация позволяет перемещать шифровальные средства через таможенную границу ЕАЭС без повторных обращений заявителей и таможенных органов в согласующие органы.

— В целях соблюдения таможенного законодательства рекомендуется заблаговременно, до приобретения мобильных телефонов, планшетных компьютеров, ноутбуков проверить наличие на приобретаемый товар нотификации в Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров их содержащих, который размещен на официальном сайте Евразийского экономического союза http://www.eurasiancommission.org/ru/docs/Lists/list/DispForm.aspx?ID=2 в сети «Интернет», — уточнили сотрудники таможни.

Отметим, что информация из Единого реестра должна полностью соответствовать характеристикам пересылаемого устройства. Указание продавцом в почтовой таможенной декларации наименования, марки, модели электронного устройства не просто ускорит получение международного почтового отправления, но и обеспечит достоверное отнесение товара к соответствующей нотификации.

Мария Куценко

Комментарии

3333

21 декабря 2017, 09:40
Телефон стали считать шифровальным средством. Ну что? Круто.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление