Получить электронный ПТС можно будет у операторов техосмотра

08:34 22 декабря 2017
1661
1
alt=

Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), который будет введен в России как альтернатива ПТС в следующем году, можно будет получить у операторов техосмотра. Согласно проекту приказа Минпромторга компании получат статус организаций, уполномоченных на оформление электронных ПТС. Чтобы наладить процесс работы, в Приморье, как и по всей стране, началось тестирование системы работы операторов техосмотра в системе электронных паспортов, сообщает «Приморская газета».

До апреля 2018 года будут протестированы все возможные варианты и ситуации, с которыми столкнутся операторы техосмотра после реального начала работы в системах электронных паспортов.

— В первую очередь рассмотрят внесение в систему сведений о прохождении техосмотра, а также различные сценарии оформления электронного ПТС, учитывающие в том числе наличие или отсутствие отдельных идентифицирующих признаков транспортного средства и возможные нештатные ситуации. Кроме того, будет отрабатываться интеграция информационных систем операторов техосмотра и системы электронных паспортов, — сказали в компании «Электронный паспорт».

Собранные в ходе тестирования пожелания со стороны операторов техосмотра будут учтены и использованы для совершенствования взаимодействия операторов и самой системы. Операторы техосмотра получат доступ к специально разработанным курсам, обучающим видеороликам, а также постоянный контакт со специалистами компании «Электронный паспорт». Предполагается, что с апреля 2018 года операторы техосмотра начнут в полном объеме выполнять возложенные на них функции по внесению данных и оформлению ЭПТС.

Тестирование уже началось в 20 организациях из разных регионов. В Приморье тоже будет организация, которая примет участие в работе с ЭПТС. Сейчас решается, кто именно, сообщили в компании «Электронный паспорт».

Эксперты считают, что электронное ведение дел позволит поставить заслон для поддельного техосмотра.

— Система электронных паспортов поможет снизить число нарушений при прохождении техосмотра и тем самым предупредить такие тяжелые последствия, как аварии по причине вовремя не обнаруженных неисправностей. Электронный ПТС будет способствовать в том числе и обеспечению большей безопасности дорожного движения, — уточнил генеральный директор компании «Электронный паспорт» Илья Минкин.

В настоящее время в России работают около 4 000 операторов техосмотра. Ежегодно порядка 27 млн автомобилей должны проходить техосмотр. Однако всего лишь не более 20% транспортных средств реально участвуют в этой процедуре.

— Стать участниками системы электронных паспортов смогут только профессиональные и официально действующие компании. Тем самым мы обезопасим автовладельцев от сомнительных и нелегальных операторов, зачастую предлагающих оформление диагностических карт, не имея ни возможностей, ни желания осуществлять полноценный техосмотр автомобиля, — сказал генеральный директор союза организаций техосмотра и диагностики «ТЕХЭКСПЕРТ».

Сейчас в стране действует переходный период, призванный обеспечить максимально плавный и комфортный для всех заинтересованных лиц переход на электронные паспорта транспортных средств. После 1 июля 2018 года «бумажные» паспорта не будут выдаваться. Однако автовладельцы с действующими бумажными ПТС смогут продолжить ими пользоваться, поскольку обязательной замены бумажных ПТС на электронные не предусмотрено.

Однако в новых правилах регистрации, которые сейчас находятся на общественном обсуждении, ГИБДД закладывает возможность для граждан сохранить традиционный бумажный паспорт. К примеру, если после 1 июля 2018 года все графы бумажного ПТС закончатся, автовладелец сожет обратиться в подразделение с заявлением, и ему выдадут дубликат ПТС с пустыми страницами.

Ксения Курдюкова

Комментарии

777

22 декабря 2017, 11:01
В России это все делать бесполезно. Появится еще больше лазеек для левого ТО

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление